作曲家データベースComposer Database
伊藤弘之 作品リスト(作曲年別) 最終更新:2016年12月5日
●ジェミナイ(1989)
編成:2 violins
演奏時間:5分
初演:1989年6月6日 カリフォルニア大学サンディエゴ校
New Music Forum
Janos Negyesy (vn I)、Mary Oliver (vn II)
楽譜出版:日本作曲家協議会
●ザーグナ(1990)
編成:4 violins
演奏時間:11分
初演:1990年5月15日 カリフォルニア大学サンディエゴ校
New Music Forum
Mary Oliver (vn)
楽譜出版:RICORDI / 日本作曲家協議会
●絶望の天使 I (1995)
編成:violin solo
演奏時間:10分
初演:1995年10月27日 カリフォルニア大学サンディエゴ校
伊藤弘之 個展
Janos Negyesy (vn)
●サラマンダー I(1995)
編成:piccolo solo
演奏時間:7分
初演:1995年10月27日 カリフォルニア大学サンディエゴ校
伊藤弘之 個展
John Fonville (piccolo)
●サラマンダー II (1995)
編成:soprano recorder solo
演奏時間:7分
初演:1996年8月12日
ダルムシュタット国際現代音楽夏期講習会
鈴木俊哉(リコーダー)
●ミラー I(1997)
編成:flute, oboe, clarinet, percussion, mandolin, guitar, harp, piano,
violin, viola, violoncello, double bass
演奏時間: 12分
初演:1998年1月13日 アムステルダム、パラディソ
Nieuw Ensembleコンサート
Ed Spanijaard 指揮、Nieuw Ensemble
●シーシュポスの神話(1998)
編成:2 pianos, orchestra
演奏時間:15分
委嘱:横浜市文化財団
初演:1998年2月20日 神奈川県立音楽堂
日本の作曲家シリーズ第21回演奏会
山下一史(指揮)、長尾洋史(pf1)、山田武彦(pf2)、神奈川フィルハーモニー管弦楽団
楽譜出版:日本作曲家協議会
●夜の影 II(1998)
編成:trombone solo with reverberation system
演奏時間:11分30秒
委嘱:秋吉台国際20世紀音楽セミナー&フェスティヴァル
初演:1998年8月30日 秋吉台芸術村
秋吉台20世紀音楽セミナー&フェスティヴァル
Michael Svoboda (trb)
●絶望の天使 II(1999)
編成:alto saxophone solo
演奏時間:8分30秒
委嘱:斎藤貴志
初演:2000年11月19日 Theatre d'Esch sur Alzette ルクセンブルク
Journees Internationales de Musique Contemporaine
斎藤貴志(sax)
楽譜出版:Resolute Music Publications
●ミラー II(2000)
編成:orchestra
演奏時間:15分
委嘱:サントリー音楽財団
初演:2000年8月27日 サントリーホール
第10回芥川作曲賞選考演奏会
小松一彦(指揮)、新日本フィルハーモニー交響楽団
●夜の影III(1999 / 2001)
編成:flute, clarinet, percussion, piano, violin, violoncello
演奏時間:12分
初演:1999年5月14日 Saal am Palais ワイマール
Klangwerkstatt Weimarコンサート
Klangwerkstatt Weimar
●弦楽四重奏曲 第1番(2002)
編成:2 violins, viola, violoncello
演奏時間:15分
委嘱:武生国際作曲ワークショップ
初演:2002年6月15日 福井県武生市文化センター
武生国際作曲ワークショップ コンサート
Arditti Quartet
●夜の影IV(2002)
編成:flute, oboe, 2 clarinets, 2 horns, 2 trumpets, 2 trombones, piano
演奏時間:10分
委嘱:ミュージック・インやまがた
初演:2002年7月26日 山形市 文翔館
ミュージック・インやまがた II
工藤俊幸(指揮)、山形交響楽団メンバー
●秋の暮 (2002)
編成:20-stringed koto solo
演奏時間:8分
委嘱:クラングシュプーレン・シュヴァーツ音楽祭
初演:2002年9月8日 オーストリア、シュヴァーツ
クラングシュプーレン・シュヴァーツ
後藤真起子(二十絃箏)
●迷宮の森(2002)
編成:soprano saxophone solo
演奏時間:13分
委嘱:埼玉県立近代美術館
初演:2002年11月3日 埼玉県立近代美術館センターホール
ミュージアムコンサート「時をゆるがし、空間をふるわす」
平野公崇(sax)
楽譜出版: Resolute Music Publications
●冬の庭にたたずむ時(2003)
編成:tenor recorder (doubling sopranino recorder), sho
演奏時間:11分
委嘱:武生国際作曲ワークショップ
初演:2003年6月15日 福井県武生市、龍泉寺
武生国際作曲ワークショップ、ワークショップ・コンサート3
鈴木俊哉 (recorder)、宮田まゆみ(笙)
●幻影の森 I(2004)
編成:marimba, string orchetsra
演奏時間:10分
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2004年6月13日 福井県武生市文化センター大ホール
武生国際音楽祭2004 ファイナル・コンサート
中川賢一(指揮)、小森邦彦(マリンバ)、大阪シンフォニカー交響楽団
●揺れる森の夢(2004)
編成:chamber orchestra
演奏時間:16分
委嘱:紀尾井ホール・いずみホール
初演: 2004年7月9日 大阪・いずみホール
いずみシンフォニエッタ大阪 第8回定期演奏会
飯森範親(指揮)、いずみシンフォニエッタ大阪
●サラマンダー Ib(1995 / 2005)
編成:flute solo
演奏時間:7分
初演:2005年3月14日 レイキャビクNational Gallery of Iceland
CAPUT ENSEMBLE「日本の音楽コンサート」
Kolbeinn Bjarnason (fl)
●琥珀の城(2005)
編成:alto saxophone, piano
演奏時間:7分
委嘱:斎藤貴志
初演:2005年5月27日 東京 新大久保、スペースDO
Duo d'AME コンサート
齋藤貴志(sax)、篠田昌伸(pf)
楽譜出版:Resolute Music Publications
●虹色に輝く夜(2005)
編成:guitar solo
演奏時間:8分
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2005年9月6日 福井県武生市文化センター大ホール
武生国際音楽祭2005
日渡奈那(gt)
●幻影の森 II(2005)
編成:marimba solo
演奏時間:10分
委嘱:小森邦彦
初演:2005年11月16日 大阪、ザ・フェニックスホール
小森邦彦マリンバソロリサイタル
小森邦彦 (mar)
●イン・ザ・ディム・ライト(2005)
編成:alto flute, clarinet, piano, violin, violoncello
演奏時間:11分
委嘱:Music From Japan
初演:2006年2月12日 ニューヨーク市マーキン・ホール
ミュージック・フロム・ジャパン
ミシェル・クアン(指揮)、アド・ホック・アンサンブル
●響きの谷で(2006)
編成:violin, piano
演奏時間:11分
委嘱:中山しのぶ
初演:2006年5月10日 東京オペラシティ・リサイタルホール
第6回中山しのぶヴァイオリンリサイタル
中山しのぶ (vn)、中井恒仁(pf)
●デュオ(2006)
編成:violin, viola
演奏時間:11分
委嘱:Festival Ruemlingen
初演:2006年9月10日 スイス、リュームリンゲン市、リュームリンゲン教会
リュームリンゲン音楽祭
Annette Bik (vn), Dimitrios Polisoidis (vla)
●きらめく光の中から(2006)
編成:clarinet, piano
演奏時間:8分
委嘱:E. Michael Richards、田野崎和子
初演:2007年2月12日 California Institutes of the Arts
E. Michael Richards & 田野崎和子 コンサート
E. Michael Richards (cl)、田野崎和子 (pf)
●響きの森へ(2007)
編成:clarinet, piano
演奏時間:12分
委嘱:中嶋香
初演:2008年1月8日 東京オペラシティ・リサイタルホール
中嶋香シリーズリサイタル ピアノ音楽の未知なる可能性I
中嶋香 (pf)
●静かに、深く、そして強く(2008)
編成:mixed chorus, piano
演奏時間:13分
委嘱:東京混声合唱団
初演:2008年3月21日 東京文化会館小ホール
東京混声合唱団第215回定期演奏会
田中信昭(指揮)、東京混声合唱団、中嶋香 (pf)
●ブラック・エルヴズ(2008)
編成:clarinet solo
演奏時間:5分
委嘱:鈴木生子
初演:2008年7月17日 すみだトリフォニー 小ホール
鈴木生子クラリネットリサイタル Ensemble Contemporary αリサイタルシリーズvol.19
鈴木生子(cl)
●オケゲムの夢 I(ヨハネス・オケゲム作曲「恋の相手を変えたのなら」の創造的編曲)(2008)
編成:clarinet, piano
演奏時間:3分
初演:2008年7月17日 すみだトリフォニー 小ホール
鈴木生子クラリネットリサイタル Ensemble Contemporary αリサイタルシリーズvol.19
鈴木生子(cl) 、及川夕美(pf)
●沈み行く深い森へ(2009)
編成:flute, oboe, clarinet, percussion, piano, violin, viola, violoncello
演奏時間:10分
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2009年8月22日 福井県越前市文化センター 大ホール
武生国際音楽祭2009
リューディガー・ボーン(指揮)、ネクスト・マッシュルーム・プロモーション
●まだ見ぬ大地(2009)
編成:percussion solo
演奏時間:11分
委嘱:全音楽譜出版社
初演:2009年11月20日 津田ホール
四人組とその仲間たち その16
神田佳子(perc)
出版楽譜: 全音楽譜出版社
●3つの願い(2010)
編成:violin, violoncello, clavichord
演奏時間:3分
委嘱:アンサンブル・クロス・アート (シュトュットガルト)
初演:2010年5月21日 Stadtbibliothek Reutlingen, Germany
Literaturkonzert zu Johann Peter Hebel
ensemble cross.art
●揺らぐ風を織る(2010)
編成:vocal ensemble
演奏時間:14分
委嘱:ヴォクスマーナ
初演:2010年9月5日 JTアートホールアフィニス
ヴォクスマーナ第23回定期演奏会
西川竜太(指揮)、ヴォクスマーナ
●グトルフォスの夢(2010)
編成:piano solo
演奏時間:12分
委嘱:中嶋香
初演:2011年1月10日 東京オペラシティ・リサイタルホール
中嶋香ピアノリサイタル
中嶋香(pf)
●オケゲムの夢 II(ヨハネス・オケゲム作曲「恋の相手を変えたのなら」の創造的編曲)(2011)
編成:3 flutes
演奏時間:5分
委嘱:eX.
初演:2011年12月21日 杉並公会堂小ホール
マグナムトリオ 現代音楽を吹き飛ばす。
マグナムトリオ (多久潤一朗、神田裕哉、梶原一紘)
●深山の鳥(2011)
編成:20-stringed koto, recorder
演奏時間:12分
委嘱:吉村七重
初演:2011年11月26日 JTアートホールアフィニス
吉村七重 筝リサイタル
吉村七重(二十絃筝)、鈴木俊哉(リコーダー)
●ア・チャント・フロム・ザ・イースト(2012)
編成:orchestra
演奏時間:5分
委嘱:コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団
初演:2012年3月30日 Staatstheater Cottbus, Germany
The Philharmonisches Orchester in Cottbus、Marc Niemann, conductor
●静かなる東方よりII(2012)
編成:flute, oboe, piano, violin, violoncello
演奏時間:7分
初演:2012年3月26日 文京シビック小ホール
アンサンブル・コンテンポラリー α 定期公演
鷹羽弘晃(指揮)、アンサンブル・コンテンポラリー α
●子守うた(2012)
編成:female chorus
演奏時間:10分
委嘱:女声合唱団 暁
初演:2012年12月16日 JTアートホールアフィニス
女声合唱団暁 第5回演奏会
西川竜太(指揮)、女声合唱団 暁
●琥珀の城 Ib(2005 / 2012)
編成:bass clarinet, piano
演奏時間:7分
初演:2012年9月7日 福井県越前市文化センター大ホール
武生国際音楽祭2012
上田希(b-cl)、中川賢一(pf)
●弦楽四重奏曲第2番(2013)
編成:2 violins, viola, violoncello
演奏時間:14分
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2013年8月27日 福井県越前市文化センター大ホール
武生国際音楽祭2013
ディオティマ弦楽四重奏団
●ポストリュード(J.S.バッハ無伴奏チェロ組曲第1番ト長調「プレリュード」の創造的編曲)(2014)
編成:violoncello solo with CD playback system (such as boombox)
演奏時間:2分30秒
初演:2014年3月15日 東京オペラシティ近江楽堂
松本卓以 無伴奏チェロリサイタル Ensemble Contemporaryαリサイタルシリーズ vol.22
松本卓以(vc)
●夜の虹(2014)
編成:vocal ensemble
演奏時間:13分
委嘱:ヴォクスマーナ
初演:2014年3月30日 東京文化会館小ホール
ヴォクスマーナ第30回定期演奏会
西川竜太(指揮)、ヴォクスマーナ
●星降る夜(2014)
編成:flute, violin, piano
演奏時間:11分30秒
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2015年9月11日 福井県越前市文化センター 大ホール
武生国際音楽祭2015
リューディガー・ボーン(指揮)、上野由恵(fl)、辺見康孝(vn)、中川賢一(pf)
●ダーク・レイク(2015)
編成:tenor saxophone, piano
演奏時間:6分30秒
委嘱:ジェフ・ヴィッカーズ
初演:2015年7月12日 ストラスブール、フランス
SaxOpen
17th World Saxophone Congress and Festival
Jeffrey E. Vickers (sax)
●もしも私の顔が青いなら (ギョーム・デュファイの同名作品の創造的編曲)(2015)
編成:trumpet, vibraphone & cowbells
演奏時間:2分30秒
初演:2015年6月24日 けやきホール
曽我部清典・神田佳子デュオリサイタル Ensemble Contemporaryαリサイタルシリーズ vol.23
曽我部清典(trp)、神田佳子(perc)
●オータム・アンフォールズ(2015)
編成:woodwind quintet
演奏時間:12分
委嘱:武生国際音楽祭
初演:2015年9月11日 福井県越前市文化センター大ホール
武生国際音楽祭2015
スローウィンド木管五重奏団
●天使の梯子(2016)
編成:piano solo
演奏時間:2分
委嘱:内本久美
初演:2016年7月23日 Megi House 香川県高松市女木島
内本久美ピアノコンサート「喜びの島vol.8」
内本久美(pf)
●鳳鸞(2016)
編成:sho, harp
演奏時間:9分
委嘱:宮田まゆみ
初演:2016年7月30日 ムジカーザ
宮田まゆみ笙リサイタル 甦る古譜と現代に生きる笙
宮田まゆみ(笙)、吉野直子(ハープ)
●冬の記憶(2016)
編成:trumpet, vibraphone (4 cowbells also)
演奏時間:8分
初演:2016年12月2日 東京オペラシティ・ リサイタルホール
曽我部清典+會田瑞樹 トランペット+ヴィブラフォン デュオ 〜倍音の綾を辿って〜
曽我部清典(trp)、會田瑞樹(vibraphone)