​伊藤弘之 作品リスト(作曲年別)  最終更新:2016年12月5日

●ジェミナイ(1989)

編成:2 violins

演奏時間:5分

初演:1989年6月6日 カリフォルニア大学サンディエゴ校

   New Music Forum

   Janos Negyesy (vn I)、Mary Oliver (vn II)

楽譜出版:日本作曲家協議会

 

●ザーグナ(1990)

編成:4 violins

演奏時間:11分

初演:1990年5月15日 カリフォルニア大学サンディエゴ校

   New Music Forum

   Mary Oliver (vn)

楽譜出版:RICORDI / 日本作曲家協議会

 

●絶望の天使 I (1995)

編成:violin solo

演奏時間:10分

初演:1995年10月27日 カリフォルニア大学サンディエゴ校

   伊藤弘之 個展

   Janos Negyesy (vn)

 

●サラマンダー I(1995)

編成:piccolo solo

演奏時間:7分

初演:1995年10月27日 カリフォルニア大学サンディエゴ校

   伊藤弘之 個展

   John Fonville (piccolo)

 

●サラマンダー II (1995)

編成:soprano recorder solo

演奏時間:7分

初演:1996年8月12日

   ダルムシュタット国際現代音楽夏期講習会

   鈴木俊哉(リコーダー)

 

●ミラー I(1997)

編成:flute, oboe, clarinet, percussion, mandolin, guitar, harp, piano,

   violin, viola, violoncello, double bass

演奏時間: 12分

初演:1998年1月13日 アムステルダム、パラディソ

   Nieuw Ensembleコンサート

   Ed Spanijaard 指揮、Nieuw Ensemble

 

●シーシュポスの神話(1998)

編成:2 pianos, orchestra

演奏時間:15分

委嘱:横浜市文化財団

初演:1998年2月20日 神奈川県立音楽堂

   日本の作曲家シリーズ第21回演奏会

   山下一史(指揮)、長尾洋史(pf1)、山田武彦(pf2)、神奈川フィルハーモニー管弦楽団

楽譜出版:日本作曲家協議会

 

●夜の影 II(1998)

編成:trombone solo with reverberation system

演奏時間:11分30秒

委嘱:秋吉台国際20世紀音楽セミナー&フェスティヴァル

初演:1998年8月30日 秋吉台芸術村

   秋吉台20世紀音楽セミナー&フェスティヴァル

   Michael Svoboda (trb)

 

●絶望の天使 II(1999)

編成:alto saxophone solo

演奏時間:8分30秒

委嘱:斎藤貴志

初演:2000年11月19日 Theatre d'Esch sur Alzette ルクセンブルク

   Journees Internationales de Musique Contemporaine

   斎藤貴志(sax)

楽譜出版:Resolute Music Publications

 

●ミラー II(2000)

編成:orchestra

演奏時間:15分

委嘱:サントリー音楽財団

初演:2000年8月27日 サントリーホール

   第10回芥川作曲賞選考演奏会

   小松一彦(指揮)、新日本フィルハーモニー交響楽団

 

●夜の影III(1999 / 2001)

編成:flute, clarinet, percussion, piano, violin, violoncello

演奏時間:12分

初演:1999年5月14日 Saal am Palais ワイマール

    Klangwerkstatt Weimarコンサート

    Klangwerkstatt Weimar

 

●弦楽四重奏曲 第1番(2002)

編成:2 violins, viola, violoncello

演奏時間:15分

委嘱:武生国際作曲ワークショップ

初演:2002年6月15日 福井県武生市文化センター

   武生国際作曲ワークショップ コンサート

   Arditti Quartet

 

●夜の影IV(2002)

編成:flute, oboe, 2 clarinets, 2 horns, 2 trumpets, 2 trombones, piano

演奏時間:10分

委嘱:ミュージック・インやまがた

初演:2002年7月26日 山形市 文翔館

   ミュージック・インやまがた II

   工藤俊幸(指揮)、山形交響楽団メンバー

 

●秋の暮 (2002)

編成:20-stringed koto solo

演奏時間:8分

委嘱:クラングシュプーレン・シュヴァーツ音楽祭

初演:2002年9月8日 オーストリア、シュヴァーツ

   クラングシュプーレン・シュヴァーツ

   後藤真起子(二十絃箏)

 

●迷宮の森(2002)

編成:soprano saxophone solo

演奏時間:13分

委嘱:埼玉県立近代美術館

初演:2002年11月3日 埼玉県立近代美術館センターホール

   ミュージアムコンサート「時をゆるがし、空間をふるわす」

   平野公崇(sax)

楽譜出版: Resolute Music Publications

 

●冬の庭にたたずむ時(2003)

編成:tenor recorder (doubling sopranino recorder), sho

演奏時間:11分

委嘱:武生国際作曲ワークショップ

初演:2003年6月15日 福井県武生市、龍泉寺

   武生国際作曲ワークショップ、ワークショップ・コンサート3

   鈴木俊哉 (recorder)、宮田まゆみ(笙)

 

●幻影の森 I(2004) 

編成:marimba, string orchetsra

演奏時間:10分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2004年6月13日 福井県武生市文化センター大ホール

   武生国際音楽祭2004 ファイナル・コンサート

   中川賢一(指揮)、小森邦彦(マリンバ)、大阪シンフォニカー交響楽団

 

●揺れる森の夢(2004)

編成:chamber orchestra

演奏時間:16分

委嘱:紀尾井ホール・いずみホール

初演: 2004年7月9日 大阪・いずみホール

    いずみシンフォニエッタ大阪 第8回定期演奏会

    飯森範親(指揮)、いずみシンフォニエッタ大阪

 

●サラマンダー Ib(1995 / 2005)

編成:flute solo

演奏時間:7分

初演:2005年3月14日 レイキャビクNational Gallery of Iceland

   CAPUT ENSEMBLE「日本の音楽コンサート」

   Kolbeinn Bjarnason (fl)

 

●琥珀の城(2005)

編成:alto saxophone, piano

演奏時間:7分

委嘱:斎藤貴志

初演:2005年5月27日 東京 新大久保、スペースDO

   Duo d'AME コンサート

   齋藤貴志(sax)、篠田昌伸(pf)

楽譜出版:Resolute Music Publications

 

●虹色に輝く夜(2005)

編成:guitar solo

演奏時間:8分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2005年9月6日 福井県武生市文化センター大ホール

   武生国際音楽祭2005

   日渡奈那(gt)

 

●幻影の森 II(2005)

編成:marimba solo

演奏時間:10分

委嘱:小森邦彦

初演:2005年11月16日 大阪、ザ・フェニックスホール

   小森邦彦マリンバソロリサイタル

   小森邦彦 (mar)

 

●イン・ザ・ディム・ライト(2005)

編成:alto flute, clarinet, piano, violin, violoncello

演奏時間:11分

委嘱:Music From Japan

初演:2006年2月12日 ニューヨーク市マーキン・ホール

   ミュージック・フロム・ジャパン

   ミシェル・クアン(指揮)、アド・ホック・アンサンブル

 

●響きの谷で(2006)

編成:violin, piano

演奏時間:11分

委嘱:中山しのぶ

初演:2006年5月10日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   第6回中山しのぶヴァイオリンリサイタル

   中山しのぶ (vn)、中井恒仁(pf)

 

●デュオ(2006)

編成:violin, viola

演奏時間:11分

委嘱:Festival Ruemlingen

初演:2006年9月10日 スイス、リュームリンゲン市、リュームリンゲン教会

   リュームリンゲン音楽祭

   Annette Bik (vn), Dimitrios Polisoidis (vla)

 

●きらめく光の中から(2006)

編成:clarinet, piano

演奏時間:8分

委嘱:E. Michael Richards、田野崎和子

初演:2007年2月12日 California Institutes of the Arts

    E. Michael Richards  & 田野崎和子 コンサート

    E. Michael Richards (cl)、田野崎和子 (pf)

 

●響きの森へ(2007)

編成:clarinet, piano

演奏時間:12分

委嘱:中嶋香

初演:2008年1月8日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   中嶋香シリーズリサイタル ピアノ音楽の未知なる可能性I

   中嶋香 (pf)

 

●静かに、深く、そして強く(2008)

編成:mixed chorus, piano

演奏時間:13分

委嘱:東京混声合唱団

初演:2008年3月21日 東京文化会館小ホール

   東京混声合唱団第215回定期演奏会

   田中信昭(指揮)、東京混声合唱団、中嶋香 (pf)

 

●ブラック・エルヴズ(2008)

編成:clarinet solo

演奏時間:5分

委嘱:鈴木生子

初演:2008年7月17日 すみだトリフォニー 小ホール

   鈴木生子クラリネットリサイタル Ensemble Contemporary αリサイタルシリーズvol.19

   鈴木生子(cl)

 

●オケゲムの夢 I(ヨハネス・オケゲム作曲「恋の相手を変えたのなら」の創造的編曲)(2008)

編成:clarinet, piano

演奏時間:3分

初演:2008年7月17日 すみだトリフォニー 小ホール

   鈴木生子クラリネットリサイタル Ensemble Contemporary αリサイタルシリーズvol.19

   鈴木生子(cl) 、及川夕美(pf)

 

●沈み行く深い森へ(2009)

編成:flute, oboe, clarinet, percussion, piano, violin, viola, violoncello

演奏時間:10分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2009年8月22日 福井県越前市文化センター 大ホール

   武生国際音楽祭2009

   リューディガー・ボーン(指揮)、ネクスト・マッシュルーム・プロモーション

 

●まだ見ぬ大地(2009)

編成:percussion solo

演奏時間:11分

委嘱:全音楽譜出版社

初演:2009年11月20日 津田ホール

   四人組とその仲間たち その16

   神田佳子(perc)

出版楽譜: 全音楽譜出版社

 

●3つの願い(2010)

編成:violin, violoncello, clavichord

演奏時間:3分

委嘱:アンサンブル・クロス・アート (シュトュットガルト)

初演:2010年5月21日 Stadtbibliothek Reutlingen, Germany

   Literaturkonzert zu Johann Peter Hebel

   ensemble cross.art

 

●揺らぐ風を織る(2010)

編成:vocal ensemble

演奏時間:14分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2010年9月5日 JTアートホールアフィニス

   ヴォクスマーナ第23回定期演奏会

   西川竜太(指揮)、ヴォクスマーナ

 

●グトルフォスの夢(2010)

編成:piano solo

演奏時間:12分

委嘱:中嶋香

初演:2011年1月10日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   中嶋香ピアノリサイタル

   中嶋香(pf)

 

●オケゲムの夢 II(ヨハネス・オケゲム作曲「恋の相手を変えたのなら」の創造的編曲)(2011)

編成:3 flutes

演奏時間:5分

委嘱:eX.

初演:2011年12月21日 杉並公会堂小ホール

   マグナムトリオ 現代音楽を吹き飛ばす。

   マグナムトリオ (多久潤一朗、神田裕哉、梶原一紘)

 

●深山の鳥(2011)

編成:20-stringed koto, recorder

演奏時間:12分

委嘱:吉村七重

初演:2011年11月26日 JTアートホールアフィニス

   吉村七重 筝リサイタル

   吉村七重(二十絃筝)、鈴木俊哉(リコーダー)

 

●ア・チャント・フロム・ザ・イースト(2012)

編成:orchestra

演奏時間:5分

委嘱:コトブス州立劇場フィルハーモニー管弦楽団

初演:2012年3月30日 Staatstheater Cottbus, Germany

   The Philharmonisches Orchester in Cottbus、Marc Niemann, conductor

 

●静かなる東方よりII(2012)

編成:flute, oboe, piano, violin, violoncello

演奏時間:7分

初演:2012年3月26日 文京シビック小ホール

   アンサンブル・コンテンポラリー α 定期公演

   鷹羽弘晃(指揮)、アンサンブル・コンテンポラリー α

 

●子守うた(2012)

編成:female chorus

演奏時間:10分

委嘱:女声合唱団 暁

初演:2012年12月16日 JTアートホールアフィニス

   女声合唱団暁 第5回演奏会

   西川竜太(指揮)、女声合唱団 暁

   

●琥珀の城 Ib(2005 / 2012)

編成:bass clarinet, piano

演奏時間:7分

初演:2012年9月7日 福井県越前市文化センター大ホール

   武生国際音楽祭2012

   上田希(b-cl)、中川賢一(pf)

 

●弦楽四重奏曲第2番(2013)

編成:2 violins, viola, violoncello

演奏時間:14分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2013年8月27日 福井県越前市文化センター大ホール

   武生国際音楽祭2013

   ディオティマ弦楽四重奏団

 

●ポストリュード(J.S.バッハ無伴奏チェロ組曲第1番ト長調「プレリュード」の創造的編曲)(2014) 

編成:violoncello solo with CD playback system (such as boombox)

演奏時間:2分30秒

初演:2014年3月15日 東京オペラシティ近江楽堂

   松本卓以 無伴奏チェロリサイタル Ensemble Contemporaryαリサイタルシリーズ vol.22

   松本卓以(vc)

 

●夜の虹(2014)

編成:vocal ensemble

演奏時間:13分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2014年3月30日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第30回定期演奏会

   西川竜太(指揮)、ヴォクスマーナ

 

●星降る夜(2014)

編成:flute, violin, piano

演奏時間:11分30秒

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2015年9月11日 福井県越前市文化センター 大ホール

   武生国際音楽祭2015

   リューディガー・ボーン(指揮)、上野由恵(fl)、辺見康孝(vn)、中川賢一(pf)

 

●ダーク・レイク(2015) 

編成:tenor saxophone, piano

演奏時間:6分30秒

委嘱:ジェフ・ヴィッカーズ

初演:2015年7月12日 ストラスブール、フランス

   SaxOpen

   17th World Saxophone Congress and Festival

   Jeffrey E. Vickers (sax)

 

●もしも私の顔が青いなら (ギョーム・デュファイの同名作品の創造的編曲)(2015)

編成:trumpet, vibraphone & cowbells

演奏時間:2分30秒

初演:2015年6月24日 けやきホール

   曽我部清典・神田佳子デュオリサイタル Ensemble Contemporaryαリサイタルシリーズ vol.23

   曽我部清典(trp)、神田佳子(perc)

 

●オータム・アンフォールズ(2015)

編成:woodwind quintet

演奏時間:12分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2015年9月11日 福井県越前市文化センター大ホール

   武生国際音楽祭2015

   スローウィンド木管五重奏団

 

●天使の梯子(2016)

編成:piano solo

演奏時間:2分

委嘱:内本久美

初演:2016年7月23日 Megi House 香川県高松市女木島

   内本久美ピアノコンサート「喜びの島vol.8」

   内本久美(pf)

 

●鳳鸞(2016)

編成:sho, harp

演奏時間:9分

委嘱:宮田まゆみ

初演:2016年7月30日 ムジカーザ

   宮田まゆみ笙リサイタル 甦る古譜と現代に生きる笙

   宮田まゆみ(笙)、吉野直子(ハープ)

 

●冬の記憶(2016)

編成:trumpet, vibraphone (4 cowbells also)

演奏時間:8分

初演:2016年12月2日 東京オペラシティ・ リサイタルホール

   曽我部清典+會田瑞樹 トランペット+ヴィブラフォン デュオ 〜倍音の綾を辿って〜

   曽我部清典(trp)、會田瑞樹(vibraphone)