木下正道 作品リスト(編成別2 室内楽曲) 最終更新:2020年5月30日

<室内楽曲 (4人奏者以上)>

●horizontal time study IV (2008)

編成 : 弦楽四重奏

演奏時間 : 1分-70分(可変)

初演:日時不明 渋谷ステュディオ

   JFC主催・FACのテーマによる弦楽四重奏曲をあつめて

   ヴァイオリン=辺見康孝、亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀

 

●EL II (2009)

編成 : 弦楽四重奏

演奏時間 : 16分

初演:2016年3月21日 めぐろパーシモンホール

   ロリエ弦楽四重奏団

 

●灰の上の眠り VI (2011)

編成 : ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 19分

初演:2011年4月29日 KEN

   「Expose 死の灰」展のイベント

   ヴァイオリン=亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀、ピアノ=石川星太郎

 

●昼の中の眠りの群島 IV (2011)

編成 : フルート、クラリネット、マリンバ、2ヴァイオリン、ヴィオラ、コントラバス

演奏時間 : 21分

委嘱 : 本歌取りプロジェクト

初演:2011年7月3日 明日館講堂

   本歌取りプロジェクトvol.5『ベートーヴェン』

   フルート=金野紗綾香。クラリネット=木原亜土、マリンバ=岩崎愛子

   ヴァイオリン=亀井庸州、小池吾郎、ヴィオラ=安田貴裕

   コントラバス=内山和重、指揮=木下正道

 

●昼の中の眠りの群島 VI (2012)

編成 : クラリネット、ヴァイオリン、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 18分

委嘱 : 思想時代

初演:2012年2月4日 同仁キリスト教会

   ~思想時代presents~『オリヴィエ・メシアンを聴く』

   クラリネット=倉愛花理、ヴァイオリン=加藤美菜子、チェロ=任炅娥、ピアノ=苅谷麻里

 

●松平頼暁「地図の捧げ物」のリアリゼーション (2012)

編成 : 弦楽四重奏

演奏時間 : 7分

初演:2012年9月30日 ミュージション新江古田音楽ホール

   松平頼暁 弦楽器作品演奏会 2days live

   ヴァイオリン=辺見康孝、亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀

 

●水の記憶を失った海の子供たち II (2013)

編成 : 4人の打楽器奏者

演奏時間 : 12分

委嘱 : タンブッコ

初演:2013年3月9日 Sala Xochipilii Escuela Nacional de Música, UNAM

   "Cuatro Visiones de la Música Contemporánea Japonesa"

   打楽器=タンブッコ (Ricardo Gallardo, Alfredo Bringas, Raúl Tudón, Miguel González)

 

●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中に III (2013) 

編成 : 2ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 18分

委嘱 : 思想時代

初演:2013年7月28日 同仁キリスト教会

   思想時代Vol.4~脱権力の音楽的文脈

   ヴァイオリン=亀井庸州、加藤美菜子、ヴィオラ=迫田圭、チェロ=竹本聖子、ピアノ=榑谷静香

 

●灰の上の眠り VII (2013)

編成 : トランペット、ヴァイオリン、コントラバス、ピアノ

演奏時間 : 12分

委嘱 : 曽我部清典&フレンズ

初演:2013年6月3日 スタジオハル

   曽我部清典&フレンズ

   トランペット=曽我部清典、ヴァイオリン=宗川理嘉、コントラバス=早瀬美紀、ピアノ=内本久美

 

●plants of no nation I (2014)

編成 : フルート、ヴィオラ、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 2分

初演:2014年8月24日 秋吉台国際芸術村

   秋吉台の夏2014・受講生発表コンサート

   フルート=村上景子、ヴィオラ=笠川恵、チェロ=山澤慧、ピアノ=藤田朗子

 

●灰の上の眠り VIII (2015)

編成 : リコーダー、弦楽四重奏

演奏時間 : 18分

委嘱 : 鈴木俊哉

初演:2015年3月27日 淀橋教会・小原記念チャペル

   鈴木俊哉 リコーダーリサイタル 2015「弦楽四重奏との新しい世界」

   リコーダー=鈴木俊哉、ヴァイオリン=横島礼理、高岸卓人、ヴィオラ=吉田篤、チェロ=多井智紀

 

●plants of no nation II (2015)

編成 : クラリネット、チューバ、ピアノ、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ

演奏時間 : 2分

初演:2015年8月22日 秋吉台国際芸術村

   秋吉台の夏2015・受講生発表コンサート

   テューバ=橋本晋哉、クラリネット=山根孝司、ヴァイオリン=安田貴裕、

   ヴィオラ=般若佳子、チェロ=山澤慧、ピアノ=中山敬子

●裂かれた夜想曲 1919 (2016)

編成:17人奏者

演奏時間:12分

委嘱:アンサンブル室町

初演:2016年12月25日 東京文化会館

   アンサンブル室町による『メリークリスマス エリック・サティ!』

   アンサンブル室町、指揮=阿部加奈子

●Prime / Primitive (2017)
編成:22人奏者
演奏時間:3分
委嘱:アンサンブル室町
初演:2017年12月22日 新宿FACE
   アンサンブル室町、指揮=鷹羽弘晃

 

●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ IV (2017)

編成:クラリネット、弦楽四重奏

演奏時間:12分

初演:2017年3月17日 淀橋教会

   思想時代 vol.7 孤独のディストピア

   岩瀬龍太=クラリネット、ロリエ弦楽四重奏(知見寺武、迫田圭、池田開渡、細井唯)

●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ V (2018)

編成:フルート、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ

演奏時間:20分

委嘱:池田さく子

初演:2018年3月21日 近江楽堂

   Petit concert à ômigakudo vol.2~フルート・カルテットの夕べ~

   フルート=池田さく子、ヴァイオリン=印田千裕、ヴィオラ=福田道子、チェロ=印田陽介

●17の旋律、13の持続音、1つの沈黙 (2020)

編成:笙、ギター、楽琵琶、ハルモニウム

演奏時間:23分

初演:2020年3月14日 水道橋Ftarri

   Ftarriのハルモニウム

   笙=中村華子、ギター=山田岳、楽琵琶=清田裕美子、ハルモニウム=木下正道

●47/19=2・9/19 (2020)

編成:不確定

演奏時間:不確定

初演:2020年3月14日 水道橋Ftarri

   Ftarriのハルモニウム

   笙=中村華子、ギター=山田岳、楽琵琶=清田裕美子、ハルモニウム=木下正道

 

●11数えろ!! (2020)

編成:不確定

演奏時間:不確定

初演:2020年3月7日 Bass on Top

   Baude Cordier Consortium

   山本凡人=エレクトリック・ギター、小野貴史=エレクトリック・ベース

   円谷耕平=ドラムス、木下正道=エレクトロニクス

 

<室内楽曲 (2~3人)>

●El 1 (2003)

編成 : 弦楽三重奏

演奏時間 : 18分

現音作曲新人賞入選

 

●灰の上の眠りII (2005)

編成 : バス・フルート(ピッコロ持ち替え)、打楽器

演奏時間 : 23分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2005年9月5日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭2005

   バス・フルート(ピッコロ)=ヘレナ・ボスハルト、打楽器=中村功

 

●灰の上の眠り II-b (2006)

編成 : アルト・フルート(ピッコロ持ち替え)、打楽器

演奏時間 : 20分

初演:2006年9月26日 北とぴあ

   アルト・フルート(ピッコロ)=遠藤剛史、打楽器=山本晶子

 

●真実における灰V (2006)

編成 : ヴァイオリン、グレートバス・リコーダー

演奏時間 : 14分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2006年9月9日 武生市文化センター

   ヴァイオリン=千々岩英一、グレートバス・リコーダー=鈴木俊哉

 

●真実における灰 IV (2006)

編成 : バス・フルート、トロンボーン

演奏時間 : 15分

委嘱 : アンサンブルコンテンポラリーアルファ

初演:2006年6月5日初演、すみだトリフォニー小ホール

   木ノ脇道元=b.fl、池上亘=trb

 

●灰の上の眠り IV (2006)

編成 : チューバ、打楽器

演奏時間 : 13分

委嘱 : 山本晶子

初演:2006年7月16日 サントリーホール小ホール

   チューバ=池田幸広、打楽器=山本晶子

 

●「すべて」の執拗さのなかで、ついに再び「無」になること I (2007)

編成 : フルート、打楽器

演奏時間 : 18分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2007年9月2日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭・新しい地平3コンサート

   ルート=奥田律、打楽器=葛西友子

 

●眠ること,鳥が滑空するように II (2007)

編成 : ピアノ、二人の打楽器奏者

演奏時間 : 25分

初演:2007年5月10日 武蔵野スイングホール

   ピアノ=藤原亜美、打楽器=篠崎智、木下正道

 

●真実における灰VII (2007)

編成 : ヴァイオリン、チェロ

演奏時間 : 17分

初演:2007年10月18日 淀橋教会・小原記念チャペル

   ヘンタイデュオ演奏会

   ヴァイオリン=辺見康孝、チェロ=多井智紀

 

●真実における灰IX (2008)

編成 : ルネッサンス・テナーリコーダー、ピアノ

演奏時間 : 8分

初演:2008年9月23日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   ルネッサンス・テナー・リコーダー=鈴木俊哉、ピアノ=石川星太郎

 

●愛の糸 V (2008)

編成 : ヴァイオリン、ハープ

演奏時間 : 8分

委嘱 : X(イクサ)

初演:2009年11月21日 やなか音楽ホール

   辺見康孝、松村多嘉代デュオリサイタル

   ヴァイオリン=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●眠ること,鳥が滑空するようにV (2008)

編成 : フルート、トロンボーン、ヴィオラ

演奏時間 : 20分

初演:2008年11月14日 淀橋教会 小原記念チャペル

   6X6

   フルート=永井由比、トロンボーン=村田厚生、ヴィオラ=佐藤(現・般若)佳子

 

●灰の上の眠りV  (2008)

編成 : ヴィオラ、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 16分

初演:2008年10月30日 やなか音楽ホール

   作曲家グループ「PATH」演奏会

   ヴィオラ=佐藤(現・般若)佳子、チェロ=多井智紀、ピアノ=篠田昌伸

 

●貧しき者たちへのように,声を与えよII (2008)

編成 : アルト・フルート、オーボエ、打楽器

演奏時間 : 12分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2008年9月5日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭2008・新しい地平1コンサート

   アルト・フルート=コルベイン・ビャーナソン、オーボエ=大植圭太郎、打楽器= 葛西友子

 

●炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に II (2009)

編成 : フルート、打楽器

演奏時間 : 15分

委嘱 : Hanatsu...Miror

初演:2009年12月16日 公園通りクラシックス

   フルート=大久保彩子、打楽器=オリビエ・モレル

 

●炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に I (2009)

編成 : フルート、ヴィオラ、ハープ

演奏時間 : 22分

初演:2009年10月17日 淀橋教会小原記念チャペル

   作曲家グループ「PATH」演奏会

   フルート=大久保彩子、ヴィオラ=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ IV(2009)

編成 : オーボエ、マリンバ、ピアノ

演奏時間 : 12分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2009年8月23日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭2009・新しい地平コンサートI

   オーボエ=大植圭太郎、マリンバ=塚越慎子、ピアノ=石川星太郎

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ III (2009)

編成 : フルート、ギター、打楽器

演奏時間 : 25分

初演:2009年7月30日 武蔵野スイングホール

   フルート=鈴木千代、ギター=西村正秀、打楽器=篠崎智

 

●horizontal time study II (2009)

編成 : チェロ、ピアノ

演奏時間 : 7分

初演:2009年6月2日 公園通りクラシックス

   チェロ=多井智紀

 

●真実における灰 VIII (2010)

編成 : クラリネット、打楽器

演奏時間 : 13分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2010年9月7日 越前市ギャラリー分館「砳(らく)」

   中村功パーカッションミニコンサート

   クラリネット=上田希、打楽器=中村功

 

●graduale II ~津堅泰久の追憶に~ (2010)

編成 : チェロ、ピアノ

演奏時間 : 13分

初演:2010年7月23日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   チェロ=多井智紀、ピアノ=木下正道

 

●真実における灰 X (2010)

編成 : リコーダー、チェロ

演奏時間 : 12分

初演:2010年12月10日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   リコーダー=鈴木俊哉、チェロ=多井智紀

 

●9192631770×20 (2011)

編成 : チェロ、ピアノ

演奏時間 : 20秒

委嘱 : 山本純子

初演:2011年10月28日 シュトゥットガルト

   チェロ=Céline Papion、ピアノ=山本純子

 

●眠ること,鳥が滑空するように VI (2011)

編成 : クラリネット、ヴァイオリン、チェロ

演奏時間 : 13分

委嘱 : HIROSHIMA HAPPY NEW EAR

初演:2011年6月11日 アステールプラザオーケストラ等練習場

   HIROSHIMA HAPPY NEW EAR Ⅸ 『次世代の作曲家たち2』

   クラリネット=上田希、ヴァイオリン=辺見康孝、チェロ=多井智紀

 

●昼の中の眠りの群島 II (2011)

編成 : クラリネット、ヴィオラ、ピアノ

演奏時間 : 18分

初演:2011年12月29日 門仲天井ホール

   作曲家グループ「Path」主催・菊地秀夫クラリネットリサイタル

   クラリネット=菊地秀夫、ヴィオラ=辺見康孝、ピアノ=榑谷静香

 

●昼の中の眠りの群島 I (2011)

編成 : ヴァイオリン、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 16分

初演:2011年8月5日 渋谷スュテュディオ

   東京私的演奏協会

   ヴァイオリン=亀井庸州、チェロ=多井智紀、ピアノ=石川星太郎

 

●昼の中の眠りの群島 V (2011)

編成 : フルート、チューバ、ピアノ

演奏時間 : 15分

委嘱 : 秋吉台の夏2011

初演:2011年8月21日 秋吉台国際芸術村ホール

   秋吉台の夏2011

   フルート=村上景子、チューバ=橋本晋哉、ピアノ=大宅裕

 

●昼の中の眠りの群島 VII (2012)

編成 : フルート、ヴァイオリン、ピアノ

演奏時間 : 6分

委嘱 : ヒバリプロジェクト

初演:2012年10月21日 公園通りクラシックス

   ヒバリから曲を集めて

   フルート=間部令子、ヴァイオリン=三瀬俊吾、ピアノ=大須賀かおり

 

●水の記憶を失った海の子供たち I  (2012)

編成 : リコーダー、尺八

演奏時間 : 8分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2012年9月9日 越前市ギャラリー分館「砳(らく)」

   武生国際音楽祭2012・砳(らく)ミニコンサート・鈴木俊哉&田嶋直士(リコーダーと尺八)

   リコーダー=鈴木俊哉、尺八=田嶋直士

 

●真実における灰 I (2013)

編成 : ヴァイオリン、ヴィオラ

演奏時間 : 15分

初演:2014年1月25日 日暮里サニーホール

   Duo Performance by 亀井庸州&安田貴裕

   ヴァイオリン=亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕

 

●夏は夜 (2013)

編成 : バス・フルート(ピッコロ持ち替え)、十七絃箏、打楽器

詩 : 清少納言

演奏時間 : 15分

委嘱 : UTSUHO2013

初演:2013年6月1日 金津創作の森・ミュージアム2

   金津創作の森 森のコンサート UTSUHO2013

   バス・フルート(ピッコロ)=森本英希、十七絃箏=八木美知依、打楽器=小幡亨

 

●水の記憶を失った海の子供たち IV(2013)

編成 : 2台のハープ

演奏時間 : 18分

初演:2013年12月8日 世田谷美術館講堂

   PATH meets FARFALLE

   ハープ=Farfalle (松村多嘉代、松村衣里)

             

●水の記憶を失った海の子供たち I-b (2013)

編成 : フルート、尺八

演奏時間 : 8分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2013年9月1日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭2013・マリオ・カローリ&田嶋直士デュオライブ

   フルート=マリオ・カローリ、尺八=田嶋直士

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ V (2011/2014)

編成 : ヴィオラ、ピアノ

演奏時間 : 12分

初演:2011年6月4日 同仁キリスト教会

   作曲家グループ「Path」 presents 「Path meets Trio Mushroom」演奏会

   ヴィオラ=般若佳子、ピアノ=木下正道

 

●不可視の絆の中の絆 I (2014)

編成 : ヴァイオリン、ピアノ

演奏時間 : 15分

委嘱 : フレデリック・ベッドナーズ&平塚 夏生

初演:2014年6月4日 武蔵野スイングホール

   From モーツァルト to 現代 フレデリック・ベッドナーズ 平塚 夏生 デュオリサイタル

   ヴァイオリン=フレデリック・ベッドナーズ、ピアノ=平塚 夏生

 

●フルートとバスフルートのための小品(2014)

編成 : フルート、バスフルート

演奏時間 : 5分

委嘱 : 渡瀬英彦

初演:2014年12月3日 奇聞屋

   渡瀬英彦奇聞屋ライブ

   フルート=池田さく子、バス・フルート=渡瀬英彦

 

●真実における灰 II (2014)

編成 : ホルン、ヴァイオリン

演奏時間 : 10分

初演:2014年5月28日 東京ドイツ文化センター

   スイスの現代音楽シーン コンサートとシンポジウムの4日間・コンサート1

   ホルン=オリビエ・ダルべレイ、ヴァイオリン=ノエル=アンヌ・ダルべレイ

 

●眠ること,鳥が滑空するように VII (2014)

編成 : リコーダー、チューバ、ギター

演奏時間 : 17分

初演:2014年4月6日 衎芸館

   東京私的演奏協会 presents ギョーム・ド・マショーとその周辺 いろいろな舞曲 そして現代

   リコーダー=鈴木俊哉、チューバ=橋本晋哉、ギター=山田岳

 

●灰、灰たち..灰... (2004/2015)    

編成 : アルト・フルート、ヴァイオリン

演奏時間 : 8分

初演:2015年7月12日 ホールソワサント

   間部令子・松岡麻衣子 Duo Series vol. 2

   アルト・フルート=間部令子、ヴァイオリン=松岡麻衣子

 

●不可視の絆の中の絆 II (2015)

編成 : トロンボーン、ピアノ

演奏時間 : 17分

初演:2015年7月5日 同仁キリスト教会

   作曲家グループ Path 2015コンサートバリー・ウェッブ トロンボーンリサイタル

   トロンボーン=バリー・ウェッブ、ピアノ=榑谷静香

 

●水の記憶を失った海の子供たち VI (2015)

編成 : リコーダー、テナー・サクソフォン、尺八

演奏時間 : 12分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2015年9月11日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭2015・新しい地平マチネコンサート

   リコーダー=鈴木俊哉、テナーサックス=大石将紀、尺八=田嶋直士

 

●Invisible et sans voix I (2016)

編成 : ヴァイオリン、チェロ

演奏時間 : 6分

委嘱 : 和敬塾、齊藤一郎

初演:2016年7月30日 和敬塾本館

   ヴァイオリン=佐久間大和、チェロ=多井智紀

 

●真実における灰 XIII (2016)

編成 : トランペット、ギター

演奏時間 : 10分

委嘱 : 曽我部清典、山田岳

初演:2016年7月23日 両国門天ホール

   曽我部清典(trp)山田岳(guit)デュオリサイタルvol.5

   トランペット=曽我部清典、ギター=山田岳

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VII (2016)

編成 : アルト・フルート、ギター

演奏時間 : 8分

委嘱 : 池田さく子

初演:2016年6月15日  東京オペラシティ近江楽堂

   Petit concert à ômigakudo

   アルト・フルート=池田さく子、ギター=中根康美

 

●昼の中の眠りの群島 VIII (2016)

編成 : 二台のギター

演奏時間 : 30分

委嘱 : 山田岳、土橋庸人

初演:2016年4月21日 ティアラこうとう

   静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン

   ギター=山田岳、土橋庸人

 

●真実における灰 VI (2016)

編成 : チューバ、ヴィオラ

演奏時間 : 17分

初演:2016年6月7日 日暮里サニーホール

   コンサートシリーズ《PETETOK》第7回定期公演

   チューバ=橋本晋哉、ヴィオラ=安田貴裕

 

●灰の上の眠り IX (2016)

編成 : バスクラリネット、チェロ、打楽器

演奏時間 : 11分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2016年9月9日 越前市文化センター

   バスクラリネット=上田希、チェロ=多井智紀、打楽器=葛西友子

●灰、灰たち..灰...III (2016)

編成:ヴィオラ、打楽器

演奏時間:6分

初演:2016年11月13日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展

   ヴィオラ=迫田圭、打楽器=會田瑞樹

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VII (2016)

編成:アルト・フルート、ギター

演奏時間:8分

委嘱:池田さく子

初演:2016年6月15日 近江楽堂

   Petit concert à ômigakudo

   アルト・フルート=池田さく子、ギター=中根康美

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VIII (2016)

編成:ヴァイオリン、打楽器、ピアノ

演奏時間:20分

初演:2016年11月13日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展

   ヴァイオリン=迫田圭、打楽器=會田瑞樹、ピアノ=川村恵里佳

 

●ヘルムートへの祝砲 (2016)

編成:二台のギター

演奏時間:3分

初演:2016年4月21日 ティアラこうとう

   静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン

   ギター=山田岳、土橋庸人

● 灰、灰たち..灰...IV (2017)

編成:クラリネット、マリンバ

演奏時間:18分

委嘱:岩瀬龍太、會田瑞樹

初演:2017年8月31日 近江楽堂

   Duo ~Clarinet and Marimba~ Ryuta IWASE and Mizuki AITA

   クラリネット=岩瀬龍太、マリンバ=會田瑞樹

 

●liaisons I (2017)

編成:コントラバス、エレクトロニクス

演奏時間:10分

委嘱:MAXIMUM

初演:2017年10月8日 ソノリウム

   MAXIMUM 2017

   佐藤洋嗣=コントラバス、磯部英彬=エレクトロニクス

●石をつむ VI (2017)

編成:チェロ、口笛、ナレーター

演奏時間:12分

初演:2017年11月25日 水道橋Ftarri

   多井智紀・木下正道 デュオライブ@Ftarri

   多井智紀=チェロ、口笛、木下正道=ナレーター

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 II (2018)

編成:トランペット、打楽器

演奏時間:10分

委嘱:曽我部清典

初演:2018年3月23日 杉並公会堂

   曽我部清典と弟子達特別演奏会『今日までそして明日から』

   トランペット=曽我部清典、打楽器=會田瑞樹

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 III (2018)

編成:篳篥、笙

演奏時間:10分

委嘱:見澤ゆかり

初演:2019年2月7日 日暮里サニーホール

   佐藤尚美 見澤ゆかり 笙&篳篥デュオコンサート

   笙=佐藤尚美、篳篥=見澤ゆかり

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 IV (2018)

編成:サクソフォン、打楽器

演奏時間:13分

初演:2019年4月26日 トーキョューコンサーツ・ラボ

   作曲家グループ Path 2019 コンサート~響きと音色の小径~ 大石将紀・葛西友子 デュオリサイタル

   サクソフォン=大石将紀、打楽器=葛西友子

●灰、灰たち..灰...V (2018)

編成:ギター、打楽器

演奏時間:6分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ギター=土橋庸人、打楽器=會田瑞樹

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 VI (2019)

編成:ヴァイオリン、ハープ

演奏時間:13分

委嘱:X (イクサ)

初演:2019年12月12日 ラ・リール

   X[iksa] リサイタル

   ヴァイオリン=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●liaisons II (2019)

編成:ピアノ、エレクトロニクス

演奏時間:13分

委嘱:山本純子

初演:2019年11月23日 EDOK e.V. Stuttgart

   Contemporary PIANO Currents: TIMES

   ピアノ=山本純子、エレクトロニクス=オリバー・フリック

●昼の中の眠りの群島 X  (2019)

編成:ヴァイオリン、ホルン、ピアノ

演奏時間:35分

委嘱:近藤圭

初演:2019年10月31日 北とぴあカナリアホール

   木下正道×リゲティ Trio for Vln. Hr. Pno

   ヴァイオリン=迫田圭、ホルン=近藤圭、ピアノ=川村恵里佳

●graduale III ~カラヤンさんの思い出に~ (2019)

編成:チェロ、ピアノ

演奏時間:6分

初演:2019年2月2日 水道橋Ftarri

   多井智紀チェロ・木下正道ピアノライブ at Ftarri

   チェロ=多井智紀、ピアノ=木下正道

●カタカナと線 (2019)

編成:サクソフォン、チェロ、指揮

演奏時間:40分

委嘱:Ftarri Festival

初演:2019年11月9日 ソノリウム

   Ftarri Festival 2019

   サクソフォン=徳永将豪、チェロ=多井智紀、指揮=木下正道

●無明無声 I-b (2019)

編成:ヴァイオリン、チェロ

演奏時間:5分

初演:2019年11月17日 王子ホール

   印田千裕&印田陽介デュオリサイタル ~ヴァイオリンとチェロの響き Vol.8~

   ヴァイオリン=印田千裕、チェロ=印田陽介

●不可視の絆の中の絆 III (2019)

編成:クラリネット、ピアノ

演奏時間:17分

初演:2019年4月21日 カーサモーツァルト

   WINDS CAFE 268 in 原宿【木下正道とブラームス】

   クラリネット=岩瀬龍太、ピアノ=川村恵里佳

●Post-Prae Ludium per B.C.S. (2019)

編成:クラリネット、ピアノ

演奏時間:10分

初演:2019年4月21日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 268 in 原宿【木下正道とブラームス】

   クラリネット=岩瀬龍太、ピアノ=川村恵里佳