​木下正道 作品リスト(作曲年別  2016~20年) 最終更新:2020年5月29日

 2016~20年

 

●Invisible et sans voix I (2016)

編成:ヴァイオリン、チェロ

演奏時間:6分

委嘱:和敬塾、齊藤一郎

初演:2016年7月30日 和敬塾本館

   ヴァイオリン=佐久間大和、チェロ=多井智紀

●真実における灰 XIII (2016)

編成:トランペット、ギター

演奏時間:10分

委嘱:曽我部清典、山田岳

初演:2016年7月23日 両国門天ホール

   曽我部清典(trp) 山田岳(guit) デュオリサイタルvol.5

   トランペット=曽我部清典、ギター=山田岳

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VII (2016)

編成:アルト・フルート、ギター

演奏時間:8分

委嘱:池田さく子

初演:2016年6月15日 東京オペラシティ近江楽堂 

   Petit concert à ômigakudo

   アルト・フルート=池田さく子、ギター=中根康美

 

●中心/記念すべき谺 (2016)          

編成:ヴォーカルアンサンブル

詩:エドモン・ジャベス

演奏時間:25分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2016年3月31日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第34回定期演奏会

   ヴォクスマーナ、指揮=西川竜太

 

●昼の中の眠りの群島 VIII (2016)

編成:二台のギター

演奏時間:30分

委嘱:山田岳、土橋庸人

初演:2016年4月21日 ティアラこうとう

   静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン

   ギター=山田岳、土橋庸人

 

●海の手 V (2016)

編成:エレクトーン

演奏時間:15分

委嘱:市川侑乃

初演:2016年7月15日 両国門天ホール

   Yukino Ichikawa Electone recital vol.5

   エレクトーン= 市川侑乃

             

●真実における灰 VI (2016)          

編成:チューバ、ヴィオラ

演奏時間:17分

初演:2016年6月7日 日暮里サニーホール

   コンサートシリーズ《PETETOK》第7回定期公演

   チューバ=橋本晋哉、ヴィオラ=安田貴裕

 

●灰の上の眠り IX (2016)

編成:バスクラリネット、チェロ、打楽器

演奏時間:11分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2016年9月9日 越前市文化センター

   バスクラリネット=上田希、チェロ=多井智紀、打楽器=葛西友子

 

●ヘルムートへの祝砲 (2016)

編成:2台のギター

演奏時間:5分

委嘱:山田岳、土橋庸人

初演:2016年4月21日 ティアラこうとう

   静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン

   ギター=山田岳、土橋庸人

 

●海の手 IV (2016)

編成:ピアノ独奏

演奏時間:3分

委嘱:内本久美

初演:2016年7月23日

   内本久美ピアノコンサート「喜びの島- MEGI Vol.8」

   ピアノ=内本久美

 

●海の手 III  (2016)

編成:ヴィブラフォン独奏

演奏時間:12分

委嘱:會田瑞樹

初演:2016年5月6日 近江楽堂

   會田瑞樹パーカッションリサイタル2016

   ヴィブラフォン=會田瑞樹

●灰、灰たち..灰...III (2016)

編成:ヴィオラ、打楽器

演奏時間:6分

初演:2016年11月13日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展

   ヴィオラ=迫田圭、打楽器=會田瑞樹

 

●神田の夜 (2016)

編成:混声合唱

演奏時間:11分

委嘱:混声合唱団 空

初演:2017年5月14日 JTアートホールアフィニス

   混声合唱団 空 第9回演奏会

   混声合唱団 空、指揮=西川竜太

 

●裂かれた夜想曲 1919 (2016)

編成:17人奏者

演奏時間:12分

委嘱:アンサンブル室町

初演:2016年12月25日 東京文化会館

   アンサンブル室町による『メリークリスマス エリック・サティ!』

   アンサンブル室町、指揮=阿部加奈子

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VII (2016)

編成:アルト・フルート、ギター

演奏時間:8分

委嘱:池田さく子

初演:2016年6月15日 近江楽堂

   Petit concert à ômigakudo

   アルト・フルート=池田さく子、ギター=中根康美

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ VIII (2016)

編成:ヴァイオリン、打楽器、ピアノ

演奏時間:20分

初演:2016年11月13日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 239 in 原宿 家庭厳峻不容陸老従真門入・若い演奏家による木下正道作品展

   ヴァイオリン=迫田圭、打楽器=會田瑞樹、ピアノ=川村恵里佳

 

●ヘルムートへの祝砲 (2016)

編成:二台のギター

演奏時間:3分

初演:2016年4月21日 ティアラこうとう

   静寂の密度・木下正道とヘルムート・ラッヘンマン

   ギター=山田岳、土橋庸人

 

●アインシュテュルツェンデ・ゴルトベルク (2016-17)

編成:ウインド・アンサンブル

演奏時間:30分

委嘱:アンサンブル_ツクバ

初演:2017年5月27日 つくばカピオ

   アンサンブル_ツクバ コンサート#03

   アンサンブル_ツクバ(ウインドアンサンブル)、指揮=細越一平

 

●海の手 V (2016 / 17)

編成:エレクトーン独奏

演奏時間:25分

委嘱:市川侑乃

初演:2016年7月15日 両国門天ホール

   Yukino Ichikawa Electone recital vol.5

   エレクトーン= 市川侑乃

 

●海の手 VI (2017)

編成:ホルン独奏

演奏時間:9分

初演:2017年4月9日 田無教会

   ホルンリサイタル −現代曲、その可能性–

   近藤圭=ホルン

 

●...の瞬間 I (2017)

編成:フルート独奏 または バス・フルート独奏

演奏時間:2分

初演:2017年10月4日 奇聞屋

   渡瀬英彦奇聞屋フルートライブ vol.63

   渡瀬英彦=フルート

 

● 灰、灰たち..灰...IV (2017)

編成:クラリネット、マリンバ

演奏時間:18分

委嘱:岩瀬龍太、會田瑞樹

初演:2017年8月31日 近江楽堂

   Duo ~Clarinet and Marimba~ Ryuta IWASE and Mizuki AITA

   クラリネット=岩瀬龍太、マリンバ=會田瑞樹

 

●Prime / Primitive (2017)

編成:22人奏者

演奏時間:3分

委嘱:アンサンブル室町

初演:2017年12月22日 新宿FACE

   アンサンブル室町、指揮=鷹羽弘晃

 

●liaisons I (2017)

編成:コントラバス、エレクトロニクス

演奏時間:10分

委嘱:MAXIMUM

初演:2017年10月8日 ソノリウム

   MAXIMUM 2017

   佐藤洋嗣=コントラバス、磯部英彬=エレクトロニクス

 

●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ IV (2017)

編成:クラリネット、弦楽四重奏

演奏時間:12分

初演:2017年3月17日 淀橋教会

   思想時代 vol.7 孤独のディストピア

   岩瀬龍太=クラリネット、ロリエ弦楽四重奏(知見寺武、迫田圭、池田開渡、細井唯)

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 I (2017)

編成:笙、テナー・サクソフォン、打楽器

演奏時間:12分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2017年9月15日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭・新しい地平1

   笙=宮田まゆみ、テナーサックス=大石将紀、打楽器=葛西友子

 

●森の情景三変化 (2017)

編成:ブラス・アンサンブル

演奏時間:12分

委嘱:アンサンブル_ツクバ

初演:2017年5月27日 つくばカピオ

   アンサンブル_ツクバ コンサート#03

   アンサンブル_ツクバ(ウインドアンサンブル)、指揮=細越一平

 

●夏は夜 III (2017)

編成:バリトン、ギター

演奏時間:7分

初演:2017年7月21日 霊南坂教会

   公募演奏会「ラ・フォリア」@霊南坂教会

   バリトン=松平敬、ギター=山田岳

 

●石をつむ V (2017)

編成:バリトン、オーケストラ

演奏時間:13分

委嘱:京都フィルハーモニー室内合奏団

初演:2017年4月16日 京都コンサートホール

   京フィル創立45周年記念第208回定期公演

   バリトン=松平敬、京都フィルハーモニー室内合奏団、指揮=齊藤一郎

 

●石をつむ VI (2017)

編成:チェロ、口笛、ナレーター

演奏時間:12分

初演:2017年11月25日 水道橋Ftarri

   多井智紀・木下正道 デュオライブ@Ftarri

   多井智紀=チェロ、口笛、木下正道=ナレーター

 

●海の手 VII (2017)

編成:リュート独奏

演奏時間:12分

委嘱:山田岳

初演:2017年10月12日 両国門天ホール

   山田岳ソロライブCD発売記念ライブ

   山田岳=リュート

 

●問いと炎 III ~夜が広がるときに~ (2017-18)

編成:オーケストラ

演奏時間:28分

委嘱:アンサンブル・フリーEAST

初演:2018年9月2日 杉並公会堂

   アンサンブル・フリーEAST第10回演奏会

   オーケストラ=アンサンブル・フリーEAST、指揮=浅野亮介

 

●3つの秋の歌-d (2018)

編成:ソプラノ、フルート、ギター

演奏時間:15分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ソプラノ=小坂梓、フルート=沼畑香織、ギター=土橋庸人

 

●夏は夜 IV (2018)

編成:ソプラノ、クラリネット、ギター

演奏時間:6分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ソプラノ=小坂梓、クラリネット=岩瀬龍太、ギター=土橋庸人

 

●冬のスケッチ (2018)

編成:ソプラノ、フルート (バス・フルート)、クラリネット (バス・クラリネット)、打楽器

演奏時間:10分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ソプラノ=小坂梓、フルート (バス・フルート)=沼畑香織、

   クラリネット (バス・クラリネット)=岩瀬龍太、打楽器=會田瑞樹

 

●...の瞬間 III  (2018)

編成:アルト・サクソフォン独奏

演奏時間:5分

初演:2018年7月29日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.1 磯貝充希/サクソフォン

   アルト・サクソフォン=磯貝充希

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 II (2018)

編成:トランペット、打楽器

演奏時間:10分

委嘱:曽我部清典

初演:2018年3月23日 杉並公会堂

   曽我部清典と弟子達特別演奏会『今日までそして明日から』

   トランペット=曽我部清典、打楽器=會田瑞樹

 

●春はあけぼの (2018)

編成:ソプラノ、フルート、クラリネット、ヴィブラフォン、ギター

演奏時間:4分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ソプラノ=小坂梓、フルート=沼畑香織、クラリネット=岩瀬龍太

   ヴィブラフォン=會田瑞樹、ギター=土橋庸人

 

●双子素数 II (2018)

編成:ソプラノ、十三絃箏と箏歌

演奏時間:15分

初演:2018年11月8日 日暮里サニーホール

   うた×箏 八橋検校から現代まで

   ソプラノ=薬師寺典子、十三絃箏と箏歌=吉原佐知子

 

●季節表 II (2018)

編成:ソプラノ、フルート、クラリネット、ギター、打楽器

演奏時間:35分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ソプラノ=小坂梓、フルート=沼畑香織、クラリネット=岩瀬龍太、ギター=土橋庸人、打楽器=會田瑞樹

 

●...の瞬間 IV (2018)

編成:トランペット独奏

演奏時間:3分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2018年9月16日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭・モーニングコンサート

   トランペット=イエルーン・ベルワルツ

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 III (2018)

編成:篳篥、笙

演奏時間:10分

委嘱:見澤ゆかり

初演:2019年2月7日 日暮里サニーホール

   佐藤尚美 見澤ゆかり 笙&篳篥デュオコンサート

   笙=佐藤尚美、篳篥=見澤ゆかり

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 IV (2018)

編成:サクソフォン、打楽器

演奏時間:13分

初演:2019年4月26日 トーキョューコンサーツ・ラボ

   作曲家グループ Path 2019 コンサート~響きと音色の小径~ 大石将紀・葛西友子 デュオリサイタル

   サクソフォン=大石将紀、打楽器=葛西友子

 

● 季節表への前奏曲 (2018)

編成:ギター独奏

演奏時間:5分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ギター=土橋庸人

 

●夏は夜 VI (2018)

編成:メゾソプラノ、アルト・フルート、ギター

演奏時間:6分

委嘱:土橋庸人

初演:2018年8月26日 空間工場

   真夏のロイヤル・ウィンターミュージック

    ~ドイツの大作曲家・ヘンツェと木下正道のギター作品を空間工場で聴く~

   メゾソプラノ=小坂梓、フルート=松本寛子、ギター=土橋庸人

 

●灰、灰たち..灰...V (2018)

編成:ギター、打楽器

演奏時間:6分

初演:2018年6月13日 近江楽堂

   『季節をめぐる歌たち』 木下正道 作曲作品個展

   ギター=土橋庸人、打楽器=會田瑞樹

 

●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中へ V (2018)

編成:フルート、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ

演奏時間:20分

委嘱:池田さく子

初演:2018年3月21日 近江楽堂

   Petit concert à ômigakudo vol.2~フルート・カルテットの夕べ~

   フルート=池田さく子、ヴァイオリン=印田千裕、ヴィオラ=福田道子、チェロ=印田陽介

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 VI (2019)

編成:ヴァイオリン、ハープ

演奏時間:13分

委嘱:X (イクサ)

初演:2019年12月12日 ラ・リール

   X[iksa] リサイタル

   ヴァイオリン=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●liaisons II (2019)

編成:ピアノ、エレクトロニクス

演奏時間:13分

委嘱:山本純子

初演:2019年11月23日 EDOK e.V. Stuttgart

   Contemporary PIANO Currents: TIMES

   ピアノ=山本純子、エレクトロニクス=オリバー・フリック

 

●すぐ傍らのもの V  (2019)

編成:チェロ独奏

演奏時間:6分

初演:2019年11月17日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 275 in 原宿【無伴奏チェロ】細井唯

   チェロ=細井唯

 

●海の手 IX (2019)

編成:ハープ独奏

演奏時間:10分

委嘱:ファルファーレ

初演:2019年9月23日 トーキョーコンサーツ・ラボ

   ハープデュオ ファルファーレ リサイタル

   ハープ=松村衣里

 

●昼の中の眠りの群島 X  (2019)

編成:ヴァイオリン、ホルン、ピアノ

演奏時間:35分

委嘱:近藤圭

初演:2019年10月31日 北とぴあカナリアホール

   木下正道×リゲティ Trio for Vln. Hr. Pno

   ヴァイオリン=迫田圭、ホルン=近藤圭、ピアノ=川村恵里佳

 

●Hisatome-san  (2019)

編成:ピアノ独奏

演奏時間:2分

 

●graduale III ~カラヤンさんの思い出に~ (2019)

編成:チェロ、ピアノ

演奏時間:6分

初演:2019年2月2日 水道橋Ftarri

   多井智紀チェロ・木下正道ピアノライブ at Ftarri

   チェロ=多井智紀、ピアノ=木下正道

 

●メガフォン・ソナタ「夏」 (2019)

編成:メガフォン、獅子舞、光

演奏時間:7分

初演:2019年8月13日 水道橋Ftarri

   Ftarri主催「自作曲を演奏する」

   奏者=木下正道

 

●海の手 VIII  (2019)

編成:バス・クラリネット

演奏時間:10分

初演:2019年3月3日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.4 岩瀬龍太 / バスクラリネット

   バス・クラリネット= 岩瀬龍太

 

●無明無声 I-b (2019)

編成:ヴァイオリン、チェロ

演奏時間:5分

初演:2019年11月17日 王子ホール

   印田千裕&印田陽介デュオリサイタル ~ヴァイオリンとチェロの響き Vol.8~

   ヴァイオリン=印田千裕、チェロ=印田陽介

 

●悪態語によるプロジェクション (2019)

編成:声の奏者

演奏時間:8分

初演:2019年8月13日 水道橋Ftarri

   Ftarri主催「自作曲を演奏する」

   声の奏者=木下正道

 

●すぐ傍らのもの IX (2019)

編成:ハープ独奏

演奏時間:3分

初演:2019年12月6日 ラ・リール

   Miel d`Or Il Giardino delle Farfalle フルート・ファゴット・ハープ トリオ コンサート

   ハープ=松村衣里

 

●石をつむ VII (2019)

編成:琵琶独奏

演奏時間:10分

初演:2019年10月27日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.7 久保田晶子/琵琶

   琵琶=久保田晶子

 

●カタカナと線 (2019)

編成:サクソフォン、チェロ、指揮

演奏時間:40分

委嘱:Ftarri Festival

初演:2019年11月9日 ソノリウム

   Ftarri Festival 2019

   サクソフォン=徳永将豪、チェロ=多井智紀、指揮=木下正道

 

●すぐ傍のもの III (2019)

編成:打楽器独奏

演奏時間:8分

委嘱:會田瑞樹

初演:2019年6月16日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 270 in 原宿【打楽器百花繚乱 VI ~ここからはじまる未来~】

   打楽器=會田瑞樹

 

●すぐ傍のもの II (2019)

編成:龍笛独奏

演奏時間:6分

初演:2019年6月8日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.5 清田裕美子/雅楽器

   龍笛=清田裕美子

 

●すぐ傍のもの I (2019)

編成:楽琵琶独奏

演奏時間:6分

初演:2019年6月8日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.5 清田裕美子/雅楽器

   楽琵琶=清田裕美子

 

●不可視の絆の中の絆 III (2019)

編成:クラリネット、ピアノ

演奏時間:17分

初演:2019年4月21日 カーサモーツァルト

   WINDS CAFE 268 in 原宿【木下正道とブラームス】

   クラリネット=岩瀬龍太、ピアノ=川村恵里佳

 

●すぐ傍らのもの IV (2019)

編成:テナー・リコーダー独奏

演奏時間:5分

初演:2019年7月28日 eitoeiko

   Looking Ahead vol.6 鈴木俊哉/リコーダー

   テナー・リコーダー=鈴木俊哉

 

●とりあえずいまは、また (2019)

編成 :ピアノ独奏

演奏時間:3分

初演:2019年8月13日 水道橋Ftarri

   Ftarri主催「自作曲を演奏する」

   ピアノ=木下正道

 

●ただ一つの水、ただ一つの炎、ただ一つの砂漠 V (2019)

編成:バス・リコーダー、尺八

演奏時間:9分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2019年9月13日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭2019・新しい地平 I

   バス・リコーダー=鈴木俊哉、尺八=田嶋直士

 

●Post-Prae Ludium per B.C.S. (2019)

編成:クラリネット、ピアノ

演奏時間:10分

初演:2019年4月21日 カーサ・モーツァルト

   WINDS CAFE 268 in 原宿【木下正道とブラームス】

   クラリネット=岩瀬龍太、ピアノ=川村恵里佳

 

●17の旋律、13の持続音、1つの沈黙 (2020)

編成:笙、ギター、楽琵琶、ハルモニウム

演奏時間:23分

初演:2020年3月14日 水道橋Ftarri

   Ftarriのハルモニウム

   笙=中村華子、ギター=山田岳、楽琵琶=清田裕美子、ハルモニウム=木下正道

 

●graduale IV -沈孝静さんの思い出に- (2020)

編成:笙独奏=中村華子

演奏時間:5分

初演:2020年3月14日 水道橋Ftarri

   Ftarriのハルモニウム

   笙=中村華子

 

●47/19=2・9/19 (2020)

編成:不確定

演奏時間:不確定

初演:2020年3月14日 水道橋Ftarri

   Ftarriのハルモニウム

   笙=中村華子、ギター=山田岳、楽琵琶=清田裕美子、ハルモニウム=木下正道

 

●11数えろ!! (2020)

編成:不確定

演奏時間:不確定

初演:2020年3月7日 Bass on Top

   Baude Cordier Consortium

   山本凡人=エレクトリック・ギター、小野貴史=エレクトリック・ベース、

   円谷耕平=ドラムス、木下正道=エレクトロニクス

 

●すぐ傍らのもの XIII (2020)

編成:クラリネット

演奏時間:4分

初演:インターネット上で公開

   cl=岩瀬龍太

   https://www.youtube.com/watch?v=_5HaoklkbuM