作曲家データベースComposer Database
木下正道 作品リスト(作曲年別 2011~15年) 最終更新:2020年5月29日
2011~15年
●crypte IV-d (2011)
編成 : ヴィオラ独奏
演奏時間 : 5分
初演:2011年2月11日 渋谷ステュディオ
東京私的演奏協会
ヴィオラ=安田貴裕
●crypte IV-c (2011)
編成 : ヴァイオリン独奏
演奏時間 : 5分
初演:2011年2月11日 渋谷ステュディオ
東京私的演奏協会
ヴァイオリン=亀井庸州
●書物との絆 II (2011)
編成 : ヴォーカルアンサンブル
詩 : エドモン・ジャベス
演奏時間 : 17分
委嘱 : ヴォクスマーナ
初演:2011年3月6日 東京文化会館
ヴォクスマーナ第24回定期演奏会
ヴォクスマーナ、指揮=西川竜太
●9192631770×20 (2011)
編成 : チェロ、ピアノ
演奏時間 : 20秒
委嘱 : 山本純子
初演:2011年10月28日 シュトゥットガルト
チェロ=Céline Papion、ピアノ=山本純子
●眠ること,鳥が滑空するように VI (2011)
編成 : クラリネット、ヴァイオリン、チェロ
演奏時間 : 13分
委嘱 : HIROSHIMA HAPPY NEW EAR
初演:2011年6月11日 アステールプラザオーケストラ等練習場
HIROSHIMA HAPPY NEW EAR Ⅸ 『次世代の作曲家たち2』
クラリネット=上田希、ヴァイオリン=辺見康孝、チェロ=多井智紀
●昼の中の眠りの群島 II (2011)
編成 : クラリネット、ヴィオラ、ピアノ
演奏時間 : 18分
初演:2011年12月29日 門仲天井ホール
作曲家グループ「Path」主催・菊地秀夫クラリネットリサイタル
クラリネット=菊地秀夫、ヴィオラ=辺見康孝、ピアノ=榑谷静香
●昼の中の眠りの群島 I (2011)
編成 : ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
演奏時間 : 16分
初演:2011年8月5日 渋谷スュテュディオ
東京私的演奏協会
ヴァイオリン=亀井庸州、チェロ=多井智紀、ピアノ=石川星太郎
●「すべて」の執拗さのなかで、ついに再び「無」になること II (2011)
編成 : ピアノ独奏
演奏時間 : 15分
委嘱 : claviarea
初演:2011年11月20日 門仲天井ホール
claviarea 10 コンテンポラリー・ピアニズム/くりかへす悦び
ピアノ=中村和枝
●双子素数 I (2011)
編成 : バリトン、チューバ
演奏時間 : 15分
委嘱 : 低音デュオ
初演:2011年11月24日 門仲天井ホール
低音デュオ4th live
バリトン=松平敬、チューバ=橋本晋哉
●crypte VIII (2011)
編成 : ツィンバロン独奏
演奏時間 : 9分
委嘱 : 生頼まゆみ
初演:2011年12月14日 けやきホール
生頼まゆみマリンバ・ツィンバロンリサイタル vol.3
ツィンバロン=生頼まゆみ
●crypte XI (2011)
編成 : 尺八
演奏時間 : 9分
委嘱 : 亀井庸州
初演:2011年11月4日 サロン・テッセラ
テッセラの秋音楽祭
尺八=亀井庸州
●昼の中の眠りの群島 V (2011)
編成 : フルート、チューバ、ピアノ
演奏時間 : 15分
委嘱 : 秋吉台の夏2011
初演:2011年8月21日 秋吉台国際芸術村ホール
秋吉台の夏2011
フルート=村上景子、チューバ=橋本晋哉、ピアノ=大宅裕
●灰の上の眠り VI (2011)
編成 : ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノ
演奏時間 : 19分
初演:2011年4月29日 KEN
「Expose 死の灰」展のイベント
ヴァイオリン=亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀、ピアノ=石川星太郎
●石をつむ III (2011)
編成 : 男声合唱
詩 : 宮沢賢治
演奏時間 : 15分
委嘱 : 男声合唱団クール・ゼフィール
初演:2013年10月13日 JTアートホールアフィニス
男声合唱団クール・ゼフィール第7回演奏会
男声合唱団クール・ゼフィール、指揮=西川竜太
●昼の中の眠りの群島 IV (2011)
編成 : フルート、クラリネット、マリンバ、2ヴァイオリン、ヴィオラ、コントラバス
演奏時間 : 21分
委嘱 : 本歌取りプロジェクト
初演:2011年7月3日 明日館講堂
本歌取りプロジェクトvol.5『ベートーヴェン』
フルート=金野紗綾香。クラリネット=木原亜土、マリンバ=岩崎愛子、
ヴァイオリン=亀井庸州、小池吾郎、ヴィオラ=安田貴裕、コントラバス=内山和重、指揮=木下正道
●crypte II (2011)
編成 : ピアノ独奏
演奏時間 : 10分
委嘱 : 河合拓始
初演:2011年9月22日 門仲天井ホール
河合拓始ピアノ・リサイタル
ピアノ=河合拓始
●crypte I (2011)
編成 : ピアノ独奏
演奏時間 : 15分
委嘱 : 河合拓始
初演:2011年9月22日 門仲天井ホール
河合拓始ピアノ・リサイタル
ピアノ=河合拓始
●問いと炎 II (2010-2012)
編成 : リコーダー、チェロ、オーケストラ
演奏時間 : 28分
委嘱 : セントラル愛知交響楽団
初演:2012年3月25日 すみだトリフォニーホール
第15回地方都市オーケストラフェスティバル・セントラル愛知交響楽団演奏会
リコーダー=鈴木俊哉、チェロ=多井智紀、セントラル愛知交響楽団、指揮=齊藤一郎
●昼の中の眠りの群島 VII (2012)
編成 : フルート、ヴァイオリン、ピアノ
演奏時間 : 6分
委嘱 : ヒバリプロジェクト
初演:2012年10月21日 公園通りクラシックス
ヒバリから曲を集めて
フルート=間部令子、ヴァイオリン=三瀬俊吾、ピアノ=大須賀かおり
●水の記憶を失った海の子供たち I (2012)
編成 : リコーダー、尺八
演奏時間 : 8分
委嘱 : 武生国際音楽祭
初演:2012年9月9日 越前市ギャラリー分館「砳(らく)」
武生国際音楽祭2012・砳(らく)ミニコンサート・鈴木俊哉&田嶋直士(リコーダーと尺八)
リコーダー=鈴木俊哉、尺八=田嶋直士
●書物との絆 III (2012)
編成 : 7人の声のソロイスト、5+3部の合唱、ピアノ
詩 : エドモン・ジャベス
演奏時間 : 28分
委嘱 : 成蹊大学混声合唱団
初演:2012年12月23日 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
成蹊大学混声合唱団第48回定期演奏会
成蹊大学混声合唱団、指揮=西川竜太、ピアノ=松田琴子
●昼の中の眠りの群島 VI (2012)
編成 : クラリネット、ヴァイオリン、チェロ、ピアノ
演奏時間 : 18分
委嘱 : 思想時代
初演:2012年2月4日 同仁キリスト教会
~思想時代presents~『オリヴィエ・メシアンを聴く』
クラリネット=倉愛花理、ヴァイオリン=加藤美菜子、チェロ=任炅娥、ピアノ=苅谷麻里
●双子素数 I-b (2012)
編成 : バリトン、チューバ
演奏時間 : 10分
委嘱 : 低音デュオ
初演:2013年3月18日 杉並公会堂小ホール
低音デュオ第5回演奏会
低音デュオ(バリトン=松平敬、チューバ=橋本晋哉)
●松平頼暁「地図の捧げ物」のリアリゼーション (2012)
編成 : 弦楽四重奏
演奏時間 : 7分
初演:2012年9月30日 ミュージション新江古田音楽ホール
松平頼暁 弦楽器作品演奏会 2days live
ヴァイオリン=辺見康孝、亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀
●アンデルセン白鳥の歌 (2012)
編成 : バリトン、フラウト・トラヴェルソ
演奏時間 : 40分
委嘱 : イメージエア
初演:2012年11月11日 l'aterier(ラトリエ)
"Sonorous Solitude"|渡瀬英彦フルート・ソロ・リサイタル
フラウト・トラヴェルソ=渡瀬英彦、バリトン=上江法明
●水の記憶を失った海の子供たち II (2013)
編成 : 4人の打楽器奏者
演奏時間 : 12分
委嘱 : タンブッコ
初演:2013年3月9日 Sala Xochipilii Escuela Nacional de Música, UNAM
"Cuatro Visiones de la Música Contemporánea Japonesa"
打楽器=タンブッコ (Ricardo Gallardo, Alfredo Bringas, Raúl Tudón, Miguel González)
●真実における灰 I (2013)
編成 : ヴァイオリン、ヴィオラ
演奏時間 : 15分
初演:2014年1月25日 日暮里サニーホール
Duo Performance by 亀井庸州&安田貴裕
ヴァイオリン=亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕
●crypte XIII (2013)
編成 : チューバ独奏
演奏時間 : 13分
委嘱 : 低音デュオ
初演:2013年8月20日 秋吉台国際文化村
現代音楽・低音の魅力をフル体験」
チューバ=橋本晋哉
●3つの秋の歌 b (2013)
編成 : ソプラノ、ヴァイオリン
演奏時間 : 15分
初演:2013年10月23日 衎芸館
百留敬雄・太田真紀 Duo リサイタル
ソプラノ=太田真紀、ヴァイオリン=百留敬雄
●3つの秋の歌 (2013)
編成 : ソプラノ、フルート
演奏時間 : 15分
委嘱 : 武生国際音楽祭
初演(第三曲のみ):2013年9月2日 越前市文化センター
武生国際音楽祭・ファイナルコンサート・瀧正徳の追憶に
ソプラノ=太田真紀、フルート=マリオ・カーロリ
全曲初演:2015年11月12日 カワイサロンジュエ
日伊作曲コンクールコンサート
ソプラノ=美堂舞、フルート=森本英希
●夏は夜 (2013)
編成 : バス・フルート(ピッコロ持ち替え)、十七絃箏、打楽器
演奏時間 : 15分
委嘱 : UTSUHO2013
初演:2013年6月1日 金津創作の森・ミュージアム2
金津創作の森 森のコンサート UTSUHO2013
バス・フルート(ピッコロ)=森本英希、十七絃箏=八木美知依、打楽器=小幡亨
●水の記憶を失った海の子供たち IV (2013)
編成 : 2台のハープ
演奏時間 : 18分
初演:2013年12月8日 世田谷美術館講堂
PATH meets FARFALLE
ハープ=Farfalle (松村多嘉代、松村衣里)
●水の記憶を失った海の子供たち I-b (2013)
編成 : フルート、尺八
演奏時間 : 8分
委嘱 : 武生国際音楽祭
初演:2013年9月1日 越前市文化センター
武生国際音楽祭2013・マリオ・カローリ&田嶋直士デュオライブ
フルート=マリオ・カローリ、尺八=田嶋直士
●炎は炎の中に消える、そして時間は時間の中に III (2013)
編成 : 2ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノ
演奏時間 : 18分
委嘱 : 思想時代
初演:2013年7月28日 同仁キリスト教会
思想時代Vol.4~脱権力の音楽的文脈
ヴァイオリン=亀井庸州、加藤美菜子、ヴィオラ=迫田圭、チェロ=竹本聖子、ピアノ=榑谷静香
●ellipse I (2013)
編成 : ピアノ独奏
演奏時間 : 18分
委嘱 : 田米開文香
初演:2013年6月8日 両国門天ホール
田米開文香ピアノリサイタル
ピアノ=田米開文香
●灰の上の眠り VII (2013)
編成 : トランペット、ヴァイオリン、コントラバス、ピアノ
演奏時間 : 12分
委嘱 : 曽我部清典&フレンズ
初演:2013年6月3日 スタジオハル
曽我部清典&フレンズ
トランペット=曽我部清典、ヴァイオリン=宗川理嘉、コントラバス=早瀬美紀、ピアノ=内本久美
●貧しき者たちへのように、声を与えよ V (2011/2014)
編成 : ヴィオラ、ピアノ
演奏時間 : 12分
初演:2011年6月4日 同仁キリスト教会
作曲家グループ「Path」 presents 「Path meets Trio Mushroom」演奏会
ヴィオラ=般若佳子、ピアノ=木下正道
●不可視の絆の中の絆 I (2014)
編成 : ヴァイオリン、ピアノ
演奏時間 : 15分
委嘱 : フレデリック・ベッドナーズ&平塚 夏生
初演:2014年6月4日 武蔵野スイングホール
From モーツァルト to 現代 フレデリック・ベッドナーズ 平塚 夏生 デュオリサイタル
ヴァイオリン=フレデリック・ベッドナーズ、ピアノ=平塚 夏生
●フルートとバスフルートのための小品(2014)
編成 : フルート、バスフルート
演奏時間 : 5分
委嘱 : 渡瀬英彦
初演:2014年12月3日 奇聞屋
渡瀬英彦奇聞屋ライブ
フルート=池田さく子、バス・フルート=渡瀬英彦
●crypte IX (2014)
編成 : アルト・サクソフォン
演奏時間 : 8分
委嘱 : 武生国際音楽祭
初演:2014年9月13日 越前市文化センター
武生国際音楽祭2014・新しい地平コンサート3
アルト・サクソフォン=大石将紀
●真実における灰 II (2014)
編成 : ホルン、ヴァイオリン
演奏時間 : 10分
初演:2014年5月28日 東京ドイツ文化センター
スイスの現代音楽シーン コンサートとシンポジウムの4日間・コンサート1
ホルン=オリビエ・ダルべレイ、ヴァイオリン=ノエル=アンヌ・ダルべレイ
●眠ること,鳥が滑空するように VII (2014)
編成 : リコーダー、チューバ、ギター
演奏時間 : 17分
初演:2014年4月6日 衎芸館
東京私的演奏協会 presents ギョーム・ド・マショーとその周辺 いろいろな舞曲 そして現代
リコーダー=鈴木俊哉、チューバ=橋本晋哉、ギター=山田岳
●plants of no nation I (2014)
編成 : フルート、ヴィオラ、チェロ、ピアノ
演奏時間 : 2分
初演:2014年8月24日 秋吉台国際芸術村
秋吉台の夏2014・受講生発表コンサート
フルート=村上景子、ヴィオラ=笠川恵、チェロ=山澤慧、ピアノ=藤田朗子
●灰、灰たち..灰... (2004/2015)
編成 : アルト・フルート、ヴァイオリン
演奏時間 : 8分
初演:2015年7月12日 ホールソワサント
間部令子・松岡麻衣子 Duo Series vol. 2
アルト・フルート=間部令子、ヴァイオリン=松岡麻衣子
●crypte XV (2015)
編成 : ギター独奏
演奏時間 : 25分
委嘱 : 藤元高輝
初演:2016年3月25日 紀尾井ホール
紀尾井明日への扉11 藤元高輝
ギター=藤元高輝
●夏は夜 II (2015)
編成 : 十七絃箏、琴歌
詩 : 清少納言
演奏時間 : 6分
委嘱 : Duo Nano
初演:2015年7月2日 東京オペラシティ・近江楽堂
Duo Nano第二回公演
十七絃箏、声=平田紀子( at 東京オペラシティ・近江楽堂)
●不可視の絆の中の絆 II (2015)
編成 : トロンボーン、ピアノ
演奏時間 : 17分
初演:2015年7月5日 同仁キリスト教会
作曲家グループ Path 2015コンサートバリー・ウェッブ トロンボーンリサイタル
トロンボーン=バリー・ウェッブ、ピアノ=榑谷静香
●水の記憶を失った海の子供たち VI (2015)
編成 : リコーダー、テナー・サクソフォン、尺八
演奏時間 : 12分
委嘱 : 武生国際音楽祭
初演:2015年9月11日 越前市文化センター
武生国際音楽祭2015・新しい地平マチネコンサート
リコーダー=鈴木俊哉、テナーサックス=大石将紀、尺八=田嶋直士
●石をつむ IV (2015)
編成 : 笙、十三絃箏、琴歌
詩 : 宮沢賢治
演奏時間 : 25分
委嘱 : Duo Nano
初演:2015年7月2日 東京オペラシティ・近江楽堂
Duo Nano第二回公演
十七絃箏、声=平田紀子
●灰の上の眠り VIII (2015)
編成 : リコーダー、弦楽四重奏
演奏時間 : 18分
委嘱 : 鈴木俊哉
初演 : 2015年3月27日 淀橋教会・小原記念チャペル
鈴木俊哉 リコーダーリサイタル 2015「弦楽四重奏との新しい世界」
リコーダー=鈴木俊哉、ヴァイオリン=横島礼理、高岸卓人、ヴィオラ=吉田篤、チェロ=多井智紀
●crypte XIV (2015)
編成 : バスドラム独奏
演奏時間 : 8分
委嘱 : 會田瑞樹
初演:2015年5月8日 両国門天ホール
會田瑞樹パーカッションLIVE 両国門天場所
バスドラム=會田瑞樹
●音楽童話「カチカチ山」(2015)
編成 : ナレーター、ピアノ
演奏時間 : 25分
委嘱 : 渡瀬英彦
初演:2015年8月5日 奇聞屋
渡瀬英彦奇聞屋ライブシリーズ
ナレーター=渡瀬英彦、ピアノ=大宅裕
●水の記憶を失った海の子供たち VIII (2015)
編成 : 二人の尺八奏者
演奏時間 :13分
委嘱 : 田嶋直士
初演:2015年12月14日 渋谷区文化総合センター大和田・伝承ホール
田嶋直士尺八の世界・第35回 東京リサイタル
尺八=田嶋直士、田嶋謙一
●plants of no nation II (2015)
編成 : クラリネット、チューバ、ピアノ、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ
演奏時間 : 2分
初演:2015年8月22日 秋吉台国際芸術村
秋吉台の夏2015・受講生発表コンサート
テューバ=橋本晋哉、クラリネット=山根孝司、ヴァイオリン=安田貴裕、
ヴィオラ=般若佳子、チェロ=山澤慧、ピアノ=中山敬子
●献辞 III (2015)
編成 : ソプラノ、フルート(バスフルート持ち替え)、ギター
演奏時間 : 10分
初演:2015年11月12日 カワイサロンジュエ
日伊作曲コンクールコンサート
ソプラノ=美堂舞、フルート(バス・フルート)=森本英希、ギター=亀井貴幸
●海の手 II (2015)
編成 : クラリネット独奏
演奏時間 : 8分
初演:2016年1月14日 衎芸館
現代音楽の交差点 ― アイルランド/日本 ― ~ポール・ロウ クラリネットリサイタル~
●マッチ売りの少女 そして/あるいは 17の断面 (2015)
編成 : 3人の演者
演奏時間 : 30分程度 (不確定)
初演:2015年8月28日 MAREBITO
「s.b.r.」Vol.6 ~不滅!! s.b.r.!! 灼熱の夏!!
パフォーマー=今村俊博、藤元高輝、木下正道