​小出稚子 作品リスト(作曲年別)  最終更新:2018年3月29日

2018年

うんぽこどんぽこ un poco don poco(2018)
編成:piano
演奏時間:05’00”
委嘱:Takamatsu International Piano Competition
初演:2018 Takamatsu サンポートホール高松
   第4回高松国際ピアノコンクール第3次審査


南の雨に耽る In Southern Rain(2018)
編成:orchestra
演奏時間:16’00”
委嘱:NHK
初演:2018 Tokyo
   NHK FM 「現代の音楽」
   Ken Takaseki (cond.) Tokyo Philharmonic Orchestra


the smoke of kereteks(2018)
編成:mixed choir
演奏時間:17’00”
委嘱:ヴォクスマーナ
初演:2018 Tokyo 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第39回定期演奏会

   西川竜太 指揮、ヴォクスマーナ

4つの部屋 Four Rooms(2018)
編成:percussion duo
演奏時間:15’00”
委嘱:Zeitpunkt Osaka
初演:2018 Osaka 海岸通ギャラリーCASO
   Asuka Hatanaka (perc.) Terumi Oishibashi (perc.)


YAPOPO(2018)
編成:recorder and string quartet
演奏時間:17’00”
委嘱:Toshiya Suzuki
初演:2018 Tokyo 淀橋教会
   Toshiya Suzuki (rec.), Yasutaka Hemmi (vn.1),
   Yoshu Kamei (vn.2), Chihiro Tai (va.), Tomoki Tai (vc.)

 

2017年
Pisang Bali(2017)
編成:harp solo
演奏時間:10’00”
委嘱:Miriam Overlach
初演:2017 the Netherlands
   Miriam Overlach (harp)

 


2016年
Jamtic Jamtac(2016)
編成:percussion quartet
演奏時間15’00”
委嘱:NHK
初演:2016 Tokyo
   NHK BS「クラシック倶楽部」
   Mizuki Aita (perc.), Manami Kakudo (perc.),
   Takahiko Kobayashi (perc.), Ayano Saito (perc.)


惑星連絡船(2016)

編成:tape
演奏時間:13’00”
委嘱:Ensemble Nomad
初演:2016 Tokyo 東京オペラシティ・リサイタルホール
   Ensemble Nomad


布袋 Hotei(2016)
編成:ob. b.cl. fg. pf. vn. va. vc. cb.
演奏時間:14’00”
委嘱:Tongyeong International Music Festival
初演:2016 Tongyeong, Korea
   Tongyeong International Music Festival
   Ensemble TIMF

 

2014年

●Hopgoblin ホプゴブリン(2014)

編成:pf.

演奏時間:9'00"

委嘱:Saskia Lankhoorn

初演:2014 オランダDen Haag Korzo Theater

   GaudeamusMuziekdag 2014

   Saskia Lankhoorn (piano)  

 

●Cocoon 繭(2014)

編成:string quartet

演奏時間:9'00"

委嘱:school project of Koninklik Conservatorium

初演:2014 オランダDen Haag Grote Kerk

   GaudeamusMuziekdag 2014

   Doelen Quartet

●Drie Vensters 3つの窓(2014)

   Branch toward Spring 春に向かう枝

   Flippe'n'figure フリップン・フィギア

   Book & Hip 本と尻

編成:ensemble(vl. vc. fl. cl. pf. perc.)

演奏時間:16'00"

委嘱:Looptail

初演:2014 オランダAmsterdam CBK Amsterdam

   Gaudeamus Muziekwerk Timd of Music

   Looptail

●Saijiki 歳時記(2014)

編成:rec. pan fl. vla. acc. perc.

委嘱:Ensemble Black Pencil

初演:2015オランダRotterdam     De Doelen

   Ensemble Black Pencil

2013年

●Lantern Parade ランタンパレード(2013)

編成:kammer orch.

演奏時間:9'30"

委嘱:An Evening of Today

初演:2013 オランダAmsterdam Muziekgebouw aan ’t IJ

   Nieuw Ensemble and Looptail

 

●春宵感懐(2013)

詩:中原中也

編成:choir

演奏時間:7'30"

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2013 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第28回定期演奏会

   西川竜太 指揮、ヴォクスマーナ

 

●YEBISU 恵比寿(2013)

編成:ensemble(vl. vla. vc. fl. cl. pf.)

演奏時間:6'30"

委嘱:Takefu International Music Festival

初演:2013 武生 越前市文化センター大ホール

   Takefu International Music Festival

   若林かをり(Fl)、上田希(Cl)、亀井庸州(Vn)、辺見康孝(Va)

   多井智紀(Vc)、山本純子(Pf)、石川星太郎(指揮)

 

●Genki Nagaiki Koki Ondo 元気・長生き・古稀音頭(2013)

編成:orch.

演奏時間:3'00"

委嘱:サントリー芸術財団

初演:2013 東京 サントリーホール大ホール

   サントリー芸術財団サマーフェスティバル 2013

   Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra

 

●The Rondo of Love 恋の回旋曲(2013)

編成:noh-voice, perc.

演奏時間:12'00"

委嘱:青木涼子

初演:2013 東京 港区立高輪区民センター・区民ホール

   Noh X Contemporary Music

   青木涼子(謡)、會田瑞樹(打楽器)

 

●Hika runners high+ ハイカランナーズ・ハイ+(2013)

編成:ensemble

演奏時間:8'00"

委嘱: (revise only) by Gaudeamus Music Week 2013

初演:2013 オランダ Utrecht Museum Speelklok

   Curious Chamber Players

 

●Tipsy Steps 千鳥の舞(2013)

編成:acc. pf.

演奏時間:10'00"

委嘱:富田珠里

初演:2015 高松 アルファあなぶきホール小ホール

   CROSSAir 2015

   大田智美(アコーディオン)、富田珠里(ピアノ)

 

2012年

●Embroidery 刺繍(2012)

編成:ensemble

演奏時間:8'00"

委嘱:Music From Japan Inc.

初演:2012 アメリカ NewYork Merkin Concert Hall

   Music From Japan

   Music From Japan Chamber Ensemble

 

●Tamamushi Nostalgia 玉虫ノスタルジア(2010 / 11)

編成:wind ensemble

演奏時間:7'30"

委嘱:一宮北中学校吹奏楽部

初演:2010 姫路文化センター大ホール

   第57回兵庫県吹奏楽コンクール西播地区大会

   宍粟市立一宮北中学校吹奏楽部

改訂版初演:2011 オランダAmsterdam Muziekgebouw aan't IJ

      Toonzetters 2012

      Asko Schönberg Ensemble

 

●Umiushi  ウミウシ(2012)

編成:javanese gamelan, s-sax.

演奏時間:10'00"

composed for Gaudeamus Muziekweek 2012

初演:2012 オランダ Utrecht  Utrechts Conservatorium

   Gaudeamus Muziekweek 2012

   Ensemble Gending, 植川縁 (sax.)

 

●Seven Stories of Honjo 本所七不思議(2012)

編成:electronic organ

委嘱:松本淳一

初演:2012 東京 すみだトリフォニー小ホール

   響鳴人体【電気くん。】

   松本淳一(エレクトーン、語り)

2011年

●Kohaku 琥珀(2011)

編成:kammer orch.

演奏時間:8'30"

composed for Nieuw Ensemble project

初演:2011オランダAmsterdam Het Concertgebouw

   Nieuw Ensemble    Amsterdam

 

●Ireko 入れ子(2011)

編成:choir

演奏時間:15'00"

委嘱:東京混声合唱団

初演:2011 東京文化会館小ホール

   東京混声合唱団第226回定期演奏会

   東京混声合唱団

2010年

●Pipakolop ピパコロップ*(2010)

編成:ensemble(fl. ob. cl. fg. hr. tp. tb. cb.)

演奏時間:5'00"

composed for Asko Schönberg Ensemble 9x7 project

初演:2010 オランダRotterdam World Music & Dance Centre (WMDC)

   Asko Schönberg Ensemble 9x7 project

   Asko Schönberg Ensemble

 

●5nin de manimani 5人でまにまに(2010)

編成:baroque ensemble

演奏時間:7'00"

委嘱:Ensemble Genesis

初演:2010 東京大学

   Ensemble Genesis

 

●Hanamachi Gimmick 花街ギミック(2010)

編成:perc.

演奏時間:8'00"

委嘱:吉原すみれ

初演:2010 東京文化会館小ホール

   吉原すみれパーカッション・リサイタル2010

   吉原すみれ(打楽器)

2009年

●ChOcoLAtE チョコレート*(2009)

編成:orch.

演奏時間:10'00"

委嘱:サントリー芸術財団

初演:2009 東京 サントリーホール大ホール

   Tokyo Philharmonic Orchestra

 

●Botanic Suite 植物組曲(2009)

   Myrtle, Caraway, Alcanet

編成:guitar

演奏時間:3'00"

委嘱:大萩康司

初演:2010(マートルのみ)東京文化会館小ホール

   2011 埼玉 所沢市民文化センターミューズ

   大萩康司(ギター)

 

●A Bull that Loved Flowers 花の匂ひを愛でる牛(2009)

編成:Euph. pf.

演奏時間:6'00"

委嘱:外囿祥一郎

初演:2009 東京 JTアートホール アフィニス

   外囿祥一郎ユーフォニアムリサイタル

   外囿祥一郎(ユーフォニアム)

 

●Ylang Ylang イランイラン(2009)

編成:vl. solo

演奏時間:5'00"

初演:2009 東京 渋谷公園通りクラシックス

   亀井庸州 (vn)

 

●Vervain バ ーベイン(2009)

編成:A: vl. pf. cl.  B: vib. pf. sax.  C: vl. melodica, vib.

演奏時間:3'30"

初演:2009 オランダAmsterdam

C:2009年月不明 アムステルダムConservatorium van Amsterdam

  今井僚子(vib.) 、山口幸恵(vn.) 、小出稚子(key-harm.)

B:2014年8月 アムステルダムHermitage Museum Amsterdam

  Grachten Festival Amsterdam

  今井僚子(vib.) 、Yoram Ish-Hurwitz(pno.) 、Lars Niederstrasser(sax.)

2008年

●Hyssop ヒソップ(2008)

編成:A: forte pf.  B: pf.

演奏時間:4'00"

委嘱:大井浩明

初演:2008 京都文化博物館 別館ホール

   大井浩明 Beethovenfries

   大井浩明(フォルテピアノ)

 

●Shy Sunny Spot 内気な日溜(2008)

編成:ensemble(vo. vl. vla. pf. perc.)

演奏時間:5'00"

初演:2008 東京 トーキョーワンダーサイト渋谷

   現代日本の作曲家と出会う vol.3 一柳慧

   松岡麻衣子(vn)、佐藤佳子(va)、岩下晶子(sop)、寒川晶子(pno)、小出稚子(perc.)

 

●Shirakawa yofune 白川夜舟(2008)

編成:vl. pf.

演奏時間:3'00"

初演:2008 東京 渋谷公園通りクラシックス

   小出稚子(vn)、柳本小百合(pno)

 

●June Suite 六月組曲(2008)

   bell fower 蛍袋、interlude 間奏曲、shirakawa yofune 白川夜舟

編成:viola ensemble

演奏時間:6'30"

初演:東京 東京音楽大学

    東京音楽大学ヴィオラアンサンブル、松井慶太(cond)

 

●Flying Cabbage Alien フライング・キャベッジ・エイリアン(2008)

編成:string quartet

演奏時間:1'00"

委嘱:FCA project (JASRAC)

初演:2008 東京 けやきホール

   FCAフェスティバル

   辺見康孝(vn) 、亀井庸州(vn) 、安田貴裕(va) 、多井智紀(vc)

 

●A Holiday of Island Hoppers 浮島ピクニック(2008)

編成:sop. rec, 13s koto

演奏時間:3'30"

委嘱:菊地奈緒子, Gdula Rosa

初演:ドイツ Münster

      菊地奈緒子(筝) 、Gudula Rosa(リコーダー)

 

●West Shinjuku Blues 西新宿ブルース(2008)

編成:trb.

演奏時間:10'00"

改訂版:2010 東京 サントリーホール小ホール

    サントリー芸術財団サマーフェスティバル2010

    村田厚生(トロンボーン)

2007年

●Paradise Fishes, Brilliant Night 南国の魚、極彩色の夜(2007)

編成:vl. cl. pf.

演奏時間:7'00"

初演:2007 東京オペラシティコンサートホール

   日本音楽コンクール作曲部門本選

   アール・レスピラン

 

●Mistofelees ミストフェリーズ(2007)

編成:perc. s-sax.

演奏時間:8'00"

委嘱:Makoto Shibahara, Azusa lshibashi

改訂版初演:2014 オランダDen Haag Koninklijk Conservatorium Den Haag

      Spring Festival

      今井僚子(打楽器)、植川縁(サキソフォン)

2006年

●Prime Factor Puzzle プライム・ファクター・パズル(2006)

編成:ensemble

演奏時間:5'20"

初演:2006 横浜市開港記念会館

2005年

●Keselanpathalan ケセランパサラン(2005)

編成:orch.

演奏時間:6'30"

初演:2006 東京音楽大学

   東京音楽大学オーケストラ

 

●Oumurochuki 鸚鵡籠中記(2005)

編成:perc. pf.

演奏時間:10'30"

委嘱:鈴木亜由美

初演:2005 東京音楽大学

   鈴木亜由美(打楽器)、小出稚子(ピアノ)

2004年

●Women surround by flying birds 鳥の飛翔に囲まれた女たち(2004)

編成:kammer orch

演奏時間:10'00"

初演:2005 東京音楽大学

   山内信英(fl)、堀口憲一(ob)、大山利奈(cl)、高野和貴子(fg)、米沢恵美(hr)

   末広亜耶乃(tp)、山口遥平(tb)、片岡寛晶, 末松宗宏, 鈴木亜由美, 濱地莉枝(perc)

   亀井庸州, 重里美穂子(vn)、高橋奨(va)、イム・キョンア(vc)、内山和重(cb)

   高田茜(key-harm)、竹内聡(cond)