​木下正道 作品リスト(作曲年別 2000~10年) 最終更新:2020年5月29日

2000~10年

 

●Sarah-Yukel III (2000)

編成 : オーケストラ

演奏時間 : 20分

初演:2001年5月27日 東京オペラシティコンサートホール

   2001年度武満徹作曲賞本選演奏会

   東京フィルハーモニー交響楽団、指揮=スザンナ・マルッキ

 

●歓待 (2001)

編成 : オーケストラ

演奏時間 : 20分

初演 : 未初演

文化庁舞台芸術創作奨励賞・佳作受賞

 

●El 1 (2003)

編成 : 弦楽三重奏

演奏時間 : 18分

現音作曲新人賞入選

 

●行進曲「夢の掛け橋」(2005)

編成 : 吹奏楽

演奏時間 : 6分

委嘱 : 大野市民吹奏楽団

初演:2005年12月17日 大野市文化会館

   大野市民吹奏楽団

 

●灰の上の眠りII (2005)

編成 : バス・フルート(ピッコロ持ち替え)、打楽器

演奏時間 : 23分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2005年9月5日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭2005

   バス・フルート(ピッコロ)=ヘレナ・ボスハルト、打楽器=中村功

 

●季節表 (2005)

編成 : ソプラノ、ギター、2人の打楽器

演奏時間 : 40分

初演:日時不明 同仁キリスト教会

   ソプラノ=愛甲雅美、ギター=西村正秀、打楽器=篠崎智,木下正道

 

●灰の上の眠り II-b (2006)

編成 : アルト・フルート(ピッコロ持ち替え)、打楽器

演奏時間 : 20分

初演:2006年9月26日 北とぴあ

   アルト・フルート(ピッコロ)=遠藤剛史、打楽器=山本晶子

 

●真実における灰V (2006)

編成 : ヴァイオリン、グレートバス・リコーダー

演奏時間 : 14分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2006年9月9日 武生市文化センター

   ヴァイオリン=千々岩英一、グレートバス・リコーダー=鈴木俊哉

 

●松島 (2006)

編成 : 二面の二十絃箏と箏歌

演奏時間 : 18分

委嘱 : 邦楽展

初演:2006年7月11日 ティアラこうとう

   邦楽展

   二十絃箏、箏歌=三宅礼子、大谷祥子

 

●真実における灰 IV (2006)

編成 : バス・フルート、トロンボーン

演奏時間 : 15分

委嘱 : アンサンブルコンテンポラリーα

初演:2006年6月5日初演、すみだトリフォニー小ホール

   木ノ脇道元=b.fl、池上亘=trb

 

●灰の上の眠り IV (2006)

編成 : チューバ、打楽器

演奏時間 : 13分

委嘱 : 山本晶子

初演:2006年7月16日 サントリーホール小ホール

   チューバ=池田幸広、打楽器=山本晶子

 

●「すべて」の執拗さのなかで、ついに再び「無」になること I (2007)

編成 : フルート、打楽器

演奏時間 : 18分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2007年9月2日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭・新しい地平3コンサート

   フルート=奥田律、打楽器=葛西友子

 

●眠ること,鳥が滑空するように II (2007)

編成 : ピアノ、二人の打楽器奏者

演奏時間 : 25分

初演:2007年5月10日 武蔵野スイングホール

   ピアノ=藤原亜美、打楽器篠崎智、木下正道

 

●七つの蝋燭の歌 (2007)

編成 : ヴォーカルアンサンブル、二人の打楽器奏者

詩 : エドモン・ジャベス

演奏時間 : 23分

委嘱 : ヴォクスマーナ

初演:2007年3月25日 東京文化会館

   ヴォクスマーナ第16回定期演奏会

   ヴォクスマーナ、打楽器=篠崎智,木下正道、指揮=西川竜太

 

●真実における灰VII (2007)

編成 : ヴァイオリン、チェロ

演奏時間 : 17分

初演:2007年10月18日 淀橋教会・小原記念チャペル

   ヘンタイデュオ演奏会

   ヴァイオリン=辺見康孝、チェロ=多井智紀

 

●真実における灰IX (2008)

編成 : ルネッサンステナーリコーダー、ピアノ

演奏時間 : 8分

初演:2008年9月23日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   ルネッサンス・テナー・リコーダー=鈴木俊哉、ピアノ=石川星太郎

 

●愛の糸 V (2008)

編成 : ヴァイオリン、ハープ

演奏時間 : 8分

委嘱 : X(イクサ)

初演:2009年11月21日 やなか音楽ホール

   辺見康孝、松村多嘉代デュオリサイタル

   ヴァイオリン=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●眠ること,鳥が滑空するようにV (2008)

編成 : フルート、トロンボーン、ヴィオラ

演奏時間 : 20分

初演:2008年11月14日 淀橋教会 小原記念チャペル

   6X6

   フルート=永井由比、トロンボーン=村田厚生、ヴィオラ=佐藤(現・般若)佳子

 

●灰の上の眠りV  (2008)

編成 : ヴィオラ、チェロ、ピアノ

演奏時間 : 16分

初演:2008年10月30日 やなか音楽ホール

   作曲家グループ「PATH」演奏会

   ヴィオラ=佐藤(現・般若)佳子、チェロ=多井智紀、ピアノ=篠田昌伸

 

●crypte III (2008)

編成 : 笙独奏

演奏時間 : 13分

委嘱 : 真鍋尚之

初演:2008年10月18日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   真鍋尚之 笙リサイタル Vol.5 ~独奏~

   笙=真鍋尚之

 

●貧しき者たちへのように,声を与えよII (2008)

 編成 : アルト・フルート、オーボエ、打楽器

演奏時間 : 12分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2008年9月5日 武生市文化センター

   武生国際音楽祭2008・新しい地平1コンサート

   アルト・フルート=コルベイン・ビャーナソン、オーボエ=大植圭太郎、打楽器= 葛西友子

 

●horizontal time study IV (2008)

編成 : 弦楽四重奏

演奏時間 : 1分-70分(可変)

初演:日時不明 渋谷ステュディオ

   JFC主催・FACのテーマによる弦楽四重奏曲をあつめて

   ヴァイオリン=辺見康孝、亀井庸州、ヴィオラ=安田貴裕、チェロ=多井智紀

 

●炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に II (2009)

編成 : フルート、打楽器

演奏時間 : 15分

委嘱 : Hanatsu...Miror

初演:2009年12月16日 公園通りクラシックス

   フルート=大久保彩子、打楽器=オリビエ・モレル

 

●炎は炎の中に消える,そして時間は時間の中に I (2009)

編成 : フルート、ヴィオラ、ハープ

演奏時間 : 22分

初演:2009年10月17日 淀橋教会小原記念チャペル

   作曲家グループ「PATH」演奏会

   フルート=大久保彩子、ヴィオラ=辺見康孝、ハープ=松村多嘉代

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ IV (2009)

編成 : オーボエ、マリンバ、ピアノ

演奏時間 : 12分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2009年8月23日 越前市文化センター

   武生国際音楽祭2009・新しい地平コンサートI

   オーボエ=大植圭太郎、マリンバ=塚越慎子、ピアノ=石川星太郎

 

●EL II (2009)

編成 : 弦楽四重奏

演奏時間 : 16分

初演:2016年3月21日 めぐろパーシモンホール

   ロリエ弦楽四重奏団

 

●貧しき者たちへのように、声を与えよ III (2009)

編成 : フルート、ギター、打楽器

演奏時間 : 25分

初演:2009年7月30日 武蔵野スイングホール

   フルート=鈴木千代、ギター=西村正秀、打楽器=篠崎智

 

●問いと炎 I (2009)

編成 : 独奏者とオーケストラ

演奏時間 : 30~35分

委嘱 : セントラル愛知交響楽団

初演:2009年9月11日 三井住友海上しらかわホール

   セントラル愛知交響楽団、指揮=齊藤一郎、声明=千坂成也、小倉大岳、内藤雅孝

 

●crypte IV-b (2009)

編成 : チェロ独奏

演奏時間 : 5分

初演:2009年6月2日 公園通りクラシックス

   チェロ=多井智紀

 

●horizontal time study II (2009)

編成 : チェロ、ピアノ

演奏時間 : 7分

初演:2009年6月2日 公園通りクラシックス

   チェロ=多井智紀

 

●真実における灰 VIII (2010)

編成 : クラリネット、打楽器

演奏時間 : 13分

委嘱 : 武生国際音楽祭

初演:2010年9月7日 越前市ギャラリー分館「砳(らく)」

   中村功パーカッションミニコンサート

   クラリネット=上田希、打楽器=中村功

 

●graduale II ~津堅泰久の追憶に~ (2010)

編成 : チェロ、ピアノ

演奏時間 : 13分

初演:2010年7月23日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   チェロ=多井智紀、ピアノ=木下正道

 

●crypte V (2010)

編成 : マリンバ独奏

演奏時間 : 13分

委嘱 : 生頼まゆみ

初演:2010年6月4日 けやきホール

   マリンバ=生頼まゆみ

 

●石をつむ I (2010)

編成 : 二十弦箏、箏歌

演奏時間 : 14分

委嘱 : 邦楽展

初演:2010年7月8日 すみだトリフォニー小ホール

   邦楽展

   二十絃箏=田村法子、箏歌=吉村七重

 

●サラの日記 (2010)

編成 : ソプラノ、フルート、チェロ

詩 : エドモン・ジャベス

演奏時間 : 30分

初演:2010年2月20日 淀橋教会

   サルヴァトーレ・シャリーノを聴く vol.2

   ソプラノ=松井亜希、フルート=大久保彩子、チェロ=多井智紀

 

●真実における灰 X (2010)

編成 : リコーダー、チェロ

演奏時間 : 12分

初演:2010年12月10日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   リコーダー=鈴木俊哉、チェロ=多井智紀

 

●石をつむ II (2010)

編成 : バリトン独唱

演奏時間 : 8分

委嘱 : 松平敬

初演:2011年2月18日 公園通りクラシックス

   松平敬・独声vol.2

   バリトン=松平敬

●crypte VI (2010)

編成 : ヴァイオリン独奏

演奏時間 : 13分

委嘱 : 辺見康孝

初演:2011年1月14日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏協会

   ヴァイオリン=辺見康孝

 

●crypte VII (2010)

編成 : ヴィオラ独奏

演奏時間 : 8分

委嘱 : 安田貴裕

初演:2012年3月19日 東京オペラシティリサイタルホール

   LA FÊTE RESONANTE|安田貴裕と仲間たち~安田貴裕ヴィオラ&ヴァイオリン・リサイタル

   ヴィオラ=安田貴裕

 

●書物との絆 I (2010-11)

編成 : 女声合唱、ピアノ

詩 : エドモン・ジャベス

演奏時間 : 22分

委嘱 : 女声合唱団 暁

初演:2011年12月24日 JTアートホールアフィニス

   女声合唱団 暁 第4回演奏会

   女声合唱団 暁、ピアノ=松田琴子、指揮=西川竜太