渡辺俊哉 作品リスト(編成別)  最終更新:2021年8月29日

<オーケストラ作品> Orchestral Works

 

●Polychromy(1997~1998)

演奏時間:13分

初演:1999年5月9日 東京オペラシティ コンサートホール

   1999年度武満徹作曲賞本選演奏会

   指揮:渡邊一正 東京交響楽団

 

●Polytexture(2003)

演奏時間:17分

初演:2003年10月23日 東京芸術劇場大ホール

   オーケストラ・プロジェクト2003

   指揮:小鍛冶邦隆 東京交響楽団

 

●境界線へ Toward the Boundary(2015)

演奏時間:21分

初演:2015年11月17日 東京オペラシティ コンサートホール

   オーケストラ・プロジェクト2015

   指揮:小鍛冶邦隆 東京交響楽団

 

 

<アンサンブルのための作品> Works for Ensemble

 

●Echoing(2001)

演奏時間:14分

初演:2001年10月10日 横浜みなとみらい大ホール

   ISCM World Music Days 2001 in Yokohama

   指揮:小鍛冶邦隆 東京現代アンサンブルCOmeT

 

●Lithophanie(2006)

演奏時間:14分

初演:2006年6月3日 江東区森下文化センター多目的ホール

   Chronoi Protoi Vol.4 大編成アンサンブルの可能性~スペシャル・コンサート

   指揮:夏田昌和 永井由比(fl.)、是澤悠(ob.)、中秀仁(cl.)、鈴木広志(sax.)、

   徳丸真理(fg.)、余村亮太(hr.)、安藤友樹(trp.)、今込治(trb.)、木村仁哉(tub.)

   石橋友佳(perc.)、末永千湖(vn.I)、簑田真理(vn.II)、渡来さやか(va.)、

   多井智紀(vc.)、吉本宗司(cb.)

 

●Shading III(2011)

演奏時間:13分

委嘱:国立音楽大学

初演:2011年11月13日 国立音楽大学講堂小ホール

   聴き伝わるもの、聴き伝えるものー20世紀から未来にむけてー第6夜「八村義夫とアジア」

   指揮:板倉康明  クニタチ・フィルハーモニカー

 

●影法師 15人の奏者のための A Shadow for 15 players(2013)

演奏時間:11分

委嘱:HIROSHIMA HAPPY NEW EAR

初演:2013年6月29日 アステールプラザオーケストラ等練習場

   Happy New Ear XIV 次世代の作曲家たちIII

   指揮:川瀬賢太郎、広島交響楽団のメンバー

●冬の陽光 Sunlight of Winter (2017)

編成:マンドリン・オーケストラ mandolin orchestra

演奏時間:12分

委嘱:メトロポリタン・マンドリン・オーケストラ

初演:2017年9月16日 紀尾井ホール

   メトロポリタン・マンドリン・オーケストラ 第28回演奏会

   指揮:小出雄聖、メトロポリタン・マンドリン・オーケストラ

●月と星

編成:尺八、篳篥、琵琶、13弦箏、17絃箏、笙

   打楽器、アルト・リコーダー、トラヴェルソ、テオルボ

   バロック・ヴァイオリンI、バロック・ヴァイオリンII、ヴィオラ・ダ・ガンバ

演奏時間:10分

委嘱:アンサンブル室町

初演:​​2019年12月24日 北沢タウンホール

   アンサンブル室町+人形浄瑠璃

 

<室内楽>2~6人の奏者のための作品 Chamber Music Works for 2~6 players

 

Border(2001)

編成:トランペット、クラリネット、チェロ、ピアノ trp.,cl.,vc.,pf.

演奏時間:15分

委嘱:武生音楽祭

初演:2001年6月 武生文化センター小ホール

   第1回武生国際作曲ワークショップ

   指揮:中川賢一、坂井俊博(trp.) 、Klangforum Wien のメンバー

 

●Duo(2001)

編成:バス・フルート、アルト・サクソフォン b.fl., a.sax.

演奏時間:11分

初演:2001年11月21日 東京オペラシティ リサイタルホール

   Chronoi Protoi Vol.2 旋メロ-melomelo

   木ノ脇道元 (b.fl.) 、齋藤貴志 (a.sax.)

 

●Still(2002)

編成:フルート、クラリネット、ヴァイオリン fl.,cl.,vn.

演奏時間:14分

初演:2002年5月23日 バリオホール

   日本現代音楽協会主催 作曲家と演奏家による室内楽ワークショップ・コンサート

   木ノ脇道元(fl.) 、菊地秀夫(cl.) 、野口千代光(vn.)

 

●Distant Voices(2002)

編成:シェン、ヴァイオリン、ヴィオラ sheng,vn,va

演奏時間:10分

初演:2002年9月28日 ロワイヨモン作曲セミナー(フランス)

   Wu Wei (sheng) 、Nieuw Ensembleのメンバー

 

●Border II(2004/2009)

編成:リコーダー、笙 rec.,sho

演奏時間:10分

初演:2004年9月23日 バリオホール in Artesque

   現音・秋の音楽展2004

   鈴木俊哉(rec.)、 石川高(笙)

 

●Periphery(2005)

編成:クラリネット、テューバ、ヴァイオリン、チェロ、打楽器、ピアノ cl.,tub.,vn.,vc.,perc.,pf.

演奏時間:11分

委嘱:Ensemble Bois

初演:2005年3月10日 国立音楽院

   Ensemble Bois 第4回演奏会「音響音楽のすすめ」

   中秀仁(cl.)、木村仁哉(tub.)、米川さやか(vn.)、多井智紀(vc.)、渡邉理恵(perc.)、川崎翔子(pf.)

 

●Blink(2007)

編成:ヴィオラ、ピアノ va.,pf.

演奏時間:15分

委嘱:武生国際音楽祭

初演:2007年9月1日 越前市文化センター小ホール

   第7回武生国際作曲ワークショップ 

   般若佳子(va.)、中川賢一(pf.)

 

●StillⅡ(2007)

編成:ヴァイオリン、チェロ vn.,vc.

演奏時間:10分

委嘱:木下正道

初演:2007年10月18日 淀橋教会小原記念チャペル

   HENTAI DUO

   辺見康孝(vn.)、多井智紀(vc.)

 

●Twill of SoundⅠ 音の綾Ⅰ(2008)

編成:フルート、チェロ、ピアノ fl.,vc.,pf.

演奏時間:12分

初演:2008年10月30日 やなか音楽ホール

   PATH 第1回演奏会「辺境より〜」

   多久潤一朗 (fl.)、多井智紀 (vc.)、篠田昌伸 (pf.)

 

●Petals(2009)

編成:ヴァイオリン、ハープ vn.,harp

演奏時間:12分

初演:2009年10月17日 淀橋教会小原記念チャペル

   Path第2回演奏会「X(iksa)を迎えて」

   辺見康孝(vn.)、松村多嘉代(harp)

 

●Shading II(2009)

編成:弦楽四重奏曲 string quartet

演奏時間:14分

初演:2009年12月9日 東京オペラシティ リサイタルホール

   Chronoi Protoi Vol.5「弦楽四重奏の可能性」

   クァルテット・エクセルシオ

CD : http://www.soundaria.com 

●Ivy(2010)

編成:リコーダー、チェロ rec.,vc.

演奏時間:10分

初演:2010年12月10日 渋谷ステュディオ 

   東京私的演奏協会 presents 第33回演奏会

   鈴木俊哉(rec.)、多井智紀(vc.)

 

●Twill of SoundⅡ 音の綾Ⅱ(2011)

編成:ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ vn.,va.,vc.

演奏時間:12分

初演:2011年6月4日 同仁キリスト教会

   Path 第3回演奏会 「Path meets Trio Mushroom」

   辺見康孝(vn.)、般若佳子(va.)、多井智紀(vc.)

 

●Light snd Shade(2011)

編成:クラリネット、ヴィオラ、ピアノ cl.,va.,pf.

演奏時間:11分

初演:2011年12月29日 門仲天井ホール

   Path第4回演奏会「菊地秀夫 クラリネット・リサイタル 」

   菊地秀夫(cl.)、辺見康孝(va.)、榑谷静香(pf.)

 

●Twill of SoundⅢ 音の綾Ⅲ(2012)

編成:ヴァイオリン、チェロ、ピアノ

演奏時間:14分

委嘱:Music from Japan

初演:2012年2月19日 Merkin Concert Hall at Kaufman Center

   Eriko Sato (vn.)、Fred Sherry (vc.)、Stephen Gosling (pf.)

CD: 渡辺俊哉作品集「あわいの色彩」(コジマ録音 ALCD-122)

    http://www.kojimarokuon.com/disc/ALCD122.html

●織色 Oriiro(2012)

編成:アルト・サクソフォン、ヴィブラフォン、ピアノ a.sax.,vib.,pf.

演奏時間:11分

委嘱:富永良子

初演:2012年11月 MIROIR-NOVART

   Alfonso Lozano (a.sax.)、Aurelie Claver Delorme (vib.)、Yoshiko Anyoji-Tominaga (pf.)

 

●重ね塗り overglaze(2013))

編成:2台ハープ 2 harps

演奏時間:10分

初演:2013年12月8日世田谷美術館

   Path第5回演奏会「Path meets Farfale」

   松村多嘉代(harp)、松村衣里(harp)

 

●Between(2014)

編成:トランペット、ギター trp.,guit.

演奏時間:12分

委嘱:曽我部清典、山田岳

初演:2014年5月14日 両国門天ホール

   曽我部清典&山田岳 Duoリサイタル

   曽我部清典 (trp.)、山田岳 (guit.)

●Between Visible and Invisible(2014)

編成:バセットホルン、ホルン、ピアノ basset-hr.,hr.,pf.

演奏時間:12分

委嘱:nothing but music

初演:2015年5月18日 Kirchgemeindehaus der Petruskirche(Bern)

          Kristin Wassmer(basset-hr.),Olivier Darbellay(hr.), Susanne Huber(pf.)

●流跡線 Pathline(2014)

編成:フルート、ヴァイオリン、ピアノ fl.,vn.,pf.

演奏時間:14分

委嘱:リレーション70'

初演:2014年6月29日 東京オペラシティ リサイタルホール

   リレーション70'

       永井由比(fl)、三瀬俊吾(vn.)、大須賀かおり(pf.)

音源:https://soundcloud.com/user-702798894 

●Micro Landscape(2014)

編成:弦楽四重奏 string quartet

演奏時間:11分

初演:2014年9月5日 津田ホール

   ケージ ーその先に〜渡辺俊哉プロデュース〜

   ボッツィーニ・クァルテット

 

●声の痕跡 Trail of Voices(2015)

編成:トロンボーン、ピアノ trb.,pf.

演奏時間:10分

初演:2015年7月5日 同仁キリスト教会

   Path 2015コンサート「 バリー・ウェッブ トロンボーン・リサイタル」

   バリー・ウェッブ(trb.)、榑谷静香(pf.)

音源:https://www.youtube.com/watch?v=4y3HtTFFNLw 

CD: 渡辺俊哉作品集「あわいの色彩」(コジマ録音 ALCD-122)

    http://www.kojimarokuon.com/disc/ALCD122.html

●あわいの色彩I   Colors in Between I(2017)

編成:クラリネット、ヴァイオリン、ピアノ cl.,vn.,pf.  

演奏時間:11分

初演:2018年1月12日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   現代の音楽展2018 世界に開く窓〜世界で活躍する音楽家シリーズvol.4〜岡静代リサイタル

   岡静代(cl.)、ヨハネス・ブルーメンルーター(vn.)、宮路なのつ(pf.)

 

●あわいの色彩 II  Colors in Between II(2017)

編成:クラリネット、ヴァイオリンI、ヴァイオリンII、ヴィオラ、チェロ cl, vn.I,vn.II,va.,vc.

演奏時間:16分

委嘱:オフィスでく

初演:2017年12月6日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   渡辺俊哉個展

   菊地秀夫(cl.)、松岡麻衣子(vn.I)、甲斐史子(vn.II)、藤原歌花(va.)、松本卓以(vc.)

CD: 渡辺俊哉作品集「あわいの色彩」(コジマ録音 ALCD-122)

    http://www.kojimarokuon.com/disc/ALCD122.html

●灰白の影 The Ashen Shadow(2019)

編成:S.Saxphone,Perc.

演奏時間:10分

初演:2019年4月26日Tokyo Concerts Lab.

   PATH 2019 〜響きと音色の小径〜

   大石将紀(sax.)、葛西友子(perc.)

 

●夏の夜に On A Summer Night(2019)

編成:アルト・フルート、ギター A.flute, Guit.

演奏時間:9分

委嘱:松本寛子、土橋庸人

初演:2019年9月16日 Sonorium

   「武満から現代へ」フルートとギターによる日本の作曲 

   松本寛子(A.fl.)、土橋庸人(Guit.)

●交差する眼差し I Crossing Gazes I(2020)

編成:トロンボーンとピアノ trb. and piano

演奏時間:4分

委嘱:両国門天ホール

初演:2020年8月9日 両国門天ホール

   「未来に受け継ぐピアノ音楽の実験」

   村田厚生(trb.)、受講生(p.)

●夜の空 Night Sky(2020)

編成:vo. and cl.

演奏時間:9分

初演:2021年7月11日KMアートホール

   「うた×箏〜今、日本に生きる作曲家たち〜」

   薬師寺典子(vo.)、岩瀬龍太(cl.)

<ピアノ作品> Piano Works

 

●Arabesque(2003)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:8分

初演:2003年6月 福井県越前市文化センター小ホール

   武生国際音楽祭

   山本純子(pf.)

●Yesterday(2007)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:5分

委嘱:中澤久長、清水友美

初演:2007年4月28日 海老名市文化会館小ホール

   テルミン&ピアノ 新しい領域~ ビートルズと、天才テルミニスト クララ・ロックモアに捧ぐ〜

   清水友美(pf.)   

●for piano(2008)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:7分

初演:2008年11月14日 淀橋教会小原記念チャペル

   演奏家6 VS 作曲家6

   榑谷静香(pf.)

 

●透かし織り Openwork(2012)

編成:ピアノ連弾 4 hands

演奏時間:9分

委嘱:中村和枝、河合拓始

初演:2012年3月27日 渋谷ステュディオ

   東京私的演奏会 presents 中村和枝+河合拓始 ピアノ連弾とソロによる現代音楽コンサート

   中村和枝、河合拓始(pf.)

音源:https://soundcloud.com/user-702798894 

●The Waves(2012)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:9分 piano solo

 初演:2013年9月14日 両国門天ホール

   MUSIC DOCUMENTS 2013#15 様々なピアノ曲〜2010年代の作品集

   井上郷子(pf.)

音源:https://www.youtube.com/watch?v=Lw2w_Zfc0lM 

●海原からの眺め A prospect from the ocean(2012)

編成:ピアノ連弾 4 hands

演奏時間:5分

委嘱:Tamas Roz

初演:2014年2月22日 杉並公会堂 小ホール ピアノのアトリエVol.8

   小山真理(pf.)、長田千佳(pf.)

●Vanishing Point(2013)

編成:ピアノとエレクトロニクス piano and electronics

演奏時間:13分

初演:2013年2月8日 杉並公会堂小ホール

   現代の音楽展2013 世界に開く窓〜世界で活躍する音楽家シ リーズVol.1~ 中村麗プロジェクト

   中村麗(pf.)、池田拓実(elc.)

音源:https://vimeo.com/119109949 

●A Still Life 静物(2015)

編成:2台ピアノ 2 pianos

演奏時間:12分

委嘱:井上郷子、両国門天ホール

初演:2015年7月31日

   第1回両国アートフェスティバル2015 両国の2台のピアノ〜ジル・リチャーズを迎えて

   井上郷子、ジル・リチャーズ(pf.)

 

●Leaf Veins 葉脈(2016)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:3分

委嘱:内本久美

初演:2016年7月23日 MEGI HOUSE(香川県高松市女木島)

   内本久美ピアノコンサート 「喜びの島 –MEGI Vol.8」

   内本久美(pf.)

CD: 24 Preludes from Japan (STR 37089) http://www.stradivarius.it

●朝稽古 Asageiko(2017)

編成:2台ピアノ 4 hands or 2 pianos

演奏時間:4分

委嘱:鶴見幸代

初演:2017年5月13日(連弾版) 鶴見幸代、大須賀かおり(pf.)

   2017年8月3日(2台ピアノ版)高橋アキ、氏家厚文 (pf.)

                                            寺嶋陸也、須田陽 (pf.)  (pf.)

   第3回両国アートフェスティバル2017 ぶつかりピアノ両国門天場所

●ある冬の日に On A Winter Day(2018)

編成:ピアノ・ソロ piano solo

演奏時間:13分

委嘱:井上郷子

初演:2018年3月4日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   井上郷子 ピアノリサイタル#27 渋谷由香/渡辺俊哉作品集

      井上郷子(pf.)

●交差する眼差し II Crossing Gazes II(2020)

編成:piano solo

演奏時間:13分

​委嘱:両国門天ホール

初演:2021年1月17日

   「未来に受け継ぐピアノ音楽の実験」コンサート【Aプログラム】

   井上郷子(p.)

 

<独奏のための作品(ピアノソロ、打楽器ソロは除く)>

Works for Solo (except piano solo and percussion solo)

 

●Lontanissimo(2005)

編成:ヴァイオリン・ソロ violin solo

演奏時間:12分

委嘱:内田朱美

初演:2005年9月 シアトル

   内田朱美(vn.)

 

●Aria(2008)

編成:ヴィオラ・ソロ viola solo

演奏時間:4分

初演:2008年8月 秋吉台

   般若佳子(va.)

 

●Leaf(2009)

編成:リコーダー・ソロ rec. solo

演奏時間:9分

委嘱:木下正道

初演:2009年11月14日 淀橋教会小原記念チャペル 

   吉村七重、鈴木俊哉、多井智紀トリオ演奏会

●堆積層 Sedimentary layer(2021)
編成:エレクトリック・ギター electric guitar
演奏時間:9分
委嘱:土橋庸人
初演:2021年5月2日 東京アートミュージアム

   The Possibility of a New Work for Electoric Guitar

   土橋庸人(elec.guit.)

 

<声楽作品> Vocal Works

 

●私 I(2006)

詩:谷川俊太郎

編成:ソプラノ、ギター、ピアノ sop.,guit.,pf.

演奏時間:12分

委嘱:吉川真澄、松尾俊介、岩井亜希子

初演:2007年1月14日 同仁キリスト教会

   世界の現代音楽 vol.1 ソプラノ・ギター・ピアノ“Trio”

   吉川真澄(sop.)、松尾俊介(guit.)、岩井亜希子(pf.)

 

●密の根のひびくかぎりに Nectar’s Root as Far as Its Resonance Reaches(2008)

詩:柏木麻里

編成:ソプラノ、ヴィオラ sop.,va.

演奏時間:15分

委嘱:柏木麻里

初演:2008年7月6日 森岡書店

   音の反映Vol.7

   吉川真澄(sop.)、般若佳子(va.)

●私の知らない歌 My Song I Don’t Know(2019)

​編成:ソプラノ、クラリネット、ヴァイオリン、ピアノ

演奏時間:19分

初演:CD初演 (渡辺俊哉作品集 ALCD-122)

   松井亜希(sop.)、菊地秀夫(cl.)、松岡麻衣子(vn.)、篠田昌伸(pf.)

CD:渡辺俊哉作品集「あわいの色彩」(コジマ録音 ALCD-122)

    http://www.kojimarokuon.com/disc/ALCD122.html

 

<合唱作品> Choral Works

 

●手の中(2004)

詩:柏木麻里

編成:混声合唱 mixed chorus (3-3-3-3)

演奏時間:9分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2005年3月6日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第11回定期演奏会

   指揮:西川竜太 ヴォクスマーナ

       

●晩秋に In Late Autumn(2009)

詩:良寛

編成:混声合唱 mixed chorus (2-2-2-2)

演奏時間:10分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2009年9月17日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第21回定期演奏会

   指揮:西川竜太 ヴォクスマーナ

 

●影法師 12声のための A Shadow for 12 voices(2015~2016)

詩:谷川俊太郎

編成:混声合唱 mixed chorus (3-3-3-3)

演奏時間:8分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2016年3月31日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第34回定期演奏会

   指揮:西川竜太 ヴォクスマーナ

 

 

<打楽器作品> Percussion Works

 

●兆し A Sign(2013)

編成:4人の打楽器奏者 4 percussion players

演奏時間:8分

委嘱:タンブッコ・パーカッション・アンサンブル

初演:2013年3月 メキシコ

   タンブッコ・パーカッション・アンサンブル

 

●イリディッセンス Iridescence(2013)

編成:6人の打楽器奏者 6 percussion players

演奏時間:12分

委嘱:国立音楽大学

初演:2013年10月5日 国立音楽大学大ホール

   第44回国立音楽大学打楽器定期演奏会

   国立音楽大学打楽器アンサンブル

 

●Music for Vibraphone(2014/2016)

編成:ヴィブラフォン・ソロ vibraphone solo

演奏時間:9分

委嘱:會田瑞樹

初演:2015年1月29日 鹿児島e-space hall

   會田瑞樹 ヴィブラフォン ソロリサイタル 鹿児島公演

改訂初演:2016年5月6日 近江楽堂

     會田瑞樹パーカッションリサイタル2016-vol.1

     會田瑞樹(vib.)

CD: 會田瑞樹「ヴィブラフォンのあるところ」(コジマ録音 ALCD-113)

 

<邦楽のための作品> Works for traditional Japanese instrument

 

●Shading(2009)

編成:25絃箏 25 gen koto

演奏時間:9分

委嘱:Jose Juan Eslava

初演:2009年11月 スペイン・セルバンテス文化センター

   木村麻耶(25絃箏)

 

●箏歌 良寛の歌集より(2011)

編成:箏

演奏時間:10分

委嘱:吉村七重

初演:2011年7月 すみだトリフォニー小ホール

   邦楽展Vol.23 二重の色彩 吉村七重プロデュース

   黒澤有美(箏、歌)

<その他の作品> Other Works

 

●光って歩く人(2003) 伊刀嘉紘監督 映画「梅心中」より

●光(2003) 伊刀嘉紘監督 映画「SEXTET」より

編成:サクソフォン、トランペット、パーカション、ピアノ、ヴォーカル、

   ヴァイオリン1、ヴァイオリン2、チェロ

初演:2003年12月7日 草月ホール

   Chronoi Protoi Vol.3 with Yoshihiro Ito「SEXTET〜6つの主題によるシネオペラ〜」

   江川良子(sax.)、川上鉄平(trp.)、渡邉理恵(perc.)、篠田昌伸(pf.)

   神田智子(vo.)、末永千湖(vn.I.)、柏木マミ(vn.II)、徳澤青弦(vc.)

 

●映画「Happy Life」より第4幕の音楽(2003) 伊刀嘉紘監督 映画「Happy Life」

編成:ヴァイオリン、チェロ vn.,vc.

初演:末永千湖(vn.)、徳澤青弦(vc.)

 

●Platform(2004)  伊刀嘉紘監督 映画「笑う胃袋」より

編成:ヴァイオリン、2チェロ、コントラバス

初演:末永千湖(vn.)、徳澤青弦(vc.)、久保公人(vc.)、一本茂樹(cb.)

 

●青白い地球 雨・海・氷・鉱物

●第二インフレーション 人口増加 700万〜5万年

編成:2フルート、2サクソフォン、キーボード、三味線、箏・十七絃、笙

初演:2005年11月28日 アサヒ・ロビーコンサート

   クロノイ・プロトイ〜宇宙の中の地球の歌〜

   木ノ脇道元(fl.)、斉藤和志(fl.)、鈴木広志(sax.)、江川良子(sax.)、

   篠田昌伸(key.)、高原聰子(笙)、高田和子(三味線)、清野さおり(箏)

 

●間奏曲3(2009) 編曲作品

編成:弦楽四重奏曲 string quartet

演奏時間:1分

初演:2009年12月9日 東京オペラシティ リサイタルホール

   Chronoi Protoi Vol.5「弦楽四重奏の可能性」

   クァルテット・エクセルシオ

   後に続く徳永作品と、既成曲を組み合わせて編曲

 

●地球のパルティータ(2012~2013)

編成:マリンバ・ソロ marimba solo

委嘱:塚越慎子

初演:2013年5月14日 東京オペラシティリサイタルホール

   B to C 塚越慎子 マリンバ・リサイタル

   作曲家グループ「クロノイ・プロトイ」の共同作曲作品

   メンバー6人が素材や展開を共同でやりとりしながら制作

   「古の舞」「原子の舞」「新緑の舞」「腕の舞」「星座の舞」「地球の舞」からなる組曲

●《ロマンス》(2021)
演奏時間:4分
編成:ヴィオラ・ソロ
初演:2021年3月30日 日本福音ルーテル東京教会
   「庭園想楽」第1回演奏会
   多井千洋(va.)
ジャン=ジャック・ルソーの歌劇《村の占い師》より編曲

●《エール》(2021)
演奏時間:4分
編成:ヴァイオリンとヴィオラ
初演:2021年3月30日 日本福音ルーテル東京教会
   「庭園想楽」第1回演奏会
   尾池亜美(vn.)、多井千洋(va.)
ジャン=ジャック・ルソーの歌劇《村の占い師》より編曲