松平頼暁 作品リスト(作曲年別1991~2016年) 最終更新:2017年12月31日

1991年

●5つのフォルクロールス Five Folklores

編成:child-cho

演奏時間:13分

初演:1991年4月6日 サントリーホール

   東京少年少女合唱隊第40回定期演奏会

   長谷川冴子指揮 東京少年少女合唱隊

出版:マザーアースM0021

録音:32CM-283

 

●レヴォリューション Revolution

編成:pf, orch

演奏時間:16分

初演:1992年1月20日 東京芸術劇場

   第8回オーケストラ・プロジェクト

   中村和枝(pf)、大友直人指揮、東京交響楽団

録音:FOCD2511

 

●ジョン・ダウランドのための記号学  Semiology for John Dowland

編成:sop, tape

演奏時間:15分

初演:1991年12月3日 バリオホール

   松平頼暁作品コンサート10 新作を中心にして

   内田房江

 

●領域 Domain

編成:2 vn, vla, vc

演奏時間:10分

出版:Sonic Arts

備考:ISCM入選1993Mexico City

 

●壁画 Fresco

編成:2 sho, 2 ryu, 3 hichi, 2 koto, biwa, perc

演奏時間:10分

 

●モルフォジェネシスI  Morphogenesis I

編成:pf             

演奏時間:12分

出版:Sonic Arts

 

1992年

●モルフォジェネシスII   Morphogenesis II

編成:pf             

演奏時間:3分30秒

初演:2011年12月20日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   松平頼暁-80歳の肖像

   中村和枝

出版:Sonic Arts

 

●マック・ヴォイセス Mac Voices

編成:sop, elec, tape

演奏時間:60分

初演:1992年5月25日 六本木ストライプハウス美術館

   ヴォイスリウム192

   内田房江

 

●モルフォジェネシスIII  Morphogenesis III

編成:pf             

演奏時間:5分

初演:2011年12月20日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   松平頼暁-80歳の肖像

   中村和枝

出版:Sonic Arts

 

●カラリゼーション Colorization

編成:cl, gt, perc, pf

演奏時間:10分

出版:マザーアースM0012

 

●アクロスティックスAcrostics

編成:pf             

演奏時間:12分

初演:里見暁美?

出版:Sonic Arts

録音:ALCD62

 

●レスポンス Response

編成:cb, ob

演奏時間:10分

出版:マザーアースM0010

 

1993年

●ミケランジェロの子犬    Michelangelo's Pup

編成:pf

演奏時間:2分

出版:マザーアースM0005

録音:ALCD86

 

●ダイアローグ   Dialogue

編成:vn, cemb

演奏時間:10分

 

●共存    Coexistence

編成:pf, ガムラン

演奏時間:10分

出版:マザーアースM0013

 

1994年

●モルフォジェネシスIV  Morphogenesis IV

編成:pf             

演奏時間:9分

出版:Sonic Arts

初演:2013年1月25日 渋谷区文化総合センター大和田・4F 大練習室

   東京私的演奏協会第101回演奏会 中村和枝ピアノリサイタル

 

●コンヴォリューション Convolution

編成:pf, 3篳篥

演奏時間:1分

初演:渋谷淑子

出版:マザーアースM0014

録音:ALCD46

 

●トゥー・ユー・フロム… to you from・・・

編成:pf             

演奏時間:10分

初演:中村和枝

録音:ALCD59

 

1995年

●螺旋 Helices

編成:orch

演奏時間:16分

初演:1995年2月9日 東京芸術劇場

   Francis Travis指揮、東京交響楽団

録音:FOCD3188

 

●カード・ゲーム Card Game

編成:sop

演奏時間:7分

初演:1995年4月17日 東京文化会館小ホール

   畠中恵子

委嘱:畠中恵子

出版:マザーアースM0006

 

●ブレッシング Blessing

編成:bsn,pf

演奏時間:7分

 

1996年

●リメンブランス Remembrance

編成:pf, orch

演奏時間:12分

初演:1998年3月18日

   現音≪現代の音楽展≫

   中村和枝(pf)、小松一彦指揮、東京交響楽団

 

●WooDruM.et.al.

編成:perc

演奏時間:10分

 

●トランスリテレーション Transliteration

編成:Vla

出版:マザーアースM0007

 

●レクィエムからの間奏曲 Interlude from Requiem

編成:org, zephyros(valve-slide trp)

演奏時間:10分

 

1997年

●カノン XXIX & VIII (シェンベルクのカノンによる編曲)Canons XXIX & VIII

編成:gt, mand, cl, vn, vla, vc

演奏時間:10分

出版:Tre Media

 

●コアーズ Cores

編成:pf, comp

演奏時間:12分

初演:渋谷淑子 今井慎太郎

 

●井上郷子のための名簿    List for Satoko Inoue

編成:pf

演奏時間:10分

初演:1997年2月25日

   井上郷子?

 

●祈り The Prayer for Organ

編成:org

演奏時間:10分

初演:1997年7月16日 松本市ザ・ハーモニーホール

   保田紀子

委嘱:松本市

出版:マザーアースM0002

録音:ALCD-69

 

●秋山邦晴のためのメモリアル Memorial for Kuniharu Akiyama

編成:pf             

演奏時間:5分

初演:1997年8月17日 神奈川県立音楽堂

   「本日休演・秋山邦晴」

   高橋アキ?

 

●閃光 Sparkle

編成:fl, 2 vn, pf, toy-pf

演奏時間:10分

出版:マザーアースM0001

 

●主題と変奏曲 Thema&Variations

編成:gt, mand, cl, vn, vla, vc

演奏時間:9分

出版:Tre Media

録音:MGB CTS-M87

 

1998年

●格子Grating

編成:gt             

演奏時間:10分

出版:Tre Media TME410

録音:MGB

 

1999年

●ミセル Micelle

編成:chamb-orch

演奏時間:10分

初演:1993年3月13日津田ホール

   現音≪現代の音楽展'99≫室内オーケストラの領域

   小鍛冶邦隆指揮 COMet

 

●星の系譜

編成:sop, vn, vc, cb, perc, pf

演奏時間:18分

 

●鳥の歌(カタルニア民謡)El cant der ocells

編成:child-cho

初演:長谷川冴子指揮 東京少年少女合唱隊

出版:マザーアースM0018

 

●氷河のマリア(スイス民謡)Maria della Glisch

編成:child-cho

初演:1999年3月25日 フランク・マルタン記念ホール

   第8回アーシベル現代音楽祭

   長谷川冴子指揮 東京少年少女合唱隊

出版:マザーアースM0017

 

●牛飼いの歌(スイス民謡) Le Ranz des Vaches

編成:child-cho

初演:1999年3月25日 フランク・マルタン記念ホール

   第8回アーシベル現代音楽祭

   長谷川冴子指揮 東京少年少女合唱隊

出版:マザーアースM0016

 

●さくら

編成:child-cho

初演:2000年3月30日 横浜みなとみらい小ホール

   東京少年少女合唱隊第49回定期演奏会

   長谷川冴子指揮 東京少年少女合唱隊

出版:マザーアースM0019

 

2001年

●ディアレクティックスI  Dialectics I

編成:cb, obligated ob

演奏時間:8分

 

●地球空転Chikyu Kuten

編成:sop, bar, piri, kayagum, change

演奏時間:Free

詩:季承淳

 

2003年

●アカデミッシェ・フェスト・ムジークAkademische Fest Musik

編成:pf

演奏時間:10分

初演:2005年9月6日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   松永加也子ピアノリサイタル

 

1967~2004.7.1

●レクイエム Requiem

編成:mix-cho, orch, org,trp (zeph), 2 pf

演奏時間:100分

未初演

 

2004年

●ディアレクティックスII  Dialectics II

編成:orch

演奏時間:18分

初演:2005年10月6日 サントリーホール

   作曲家の個展2005-松平頼暁

   下野竜也指揮 東京都交響楽団

委嘱:サントリー音楽財団

 

●コントラポジションContraposition

編成:fl, ob, B.cl, pf

演奏時間:10分

初演:2005年3月12日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   「現代の音楽展2005」第5夜 室内アンサンブル店I

   安良岡章夫指揮 アール・レスピラン

備考:Superimposition として告知されたことあり。

 

2005年

●モルフォジェネシスI orch版 Morphogenesis I (ver. orch.)

編成:orch

演奏時間:15分

初演:2005年10月6日 サントリーホール

   作曲家の個展2005-松平頼暁

   下野竜也指揮 東京都交響楽団

備考:モルフォジェネシスI の忠実なオーケストラ編曲

 

●ポリクロノメトリー Polychronometry

編成:cl

初演:2005年7月15日 文京シビックホール小ホール

   作曲家の音vol.1 「松平頼暁の音」

   菊地秀夫

 

●篭の中の蜂 A Bee in the Cage

編成:sop, mandlin orch

演奏時間:10分

初演:2005年9月24日 日本大学カザルスホール

   メトロポリタン・マンドリンオーケストラ第16回演奏会

   小出雄聖指揮、Sop太田真紀、メトロポリタン・マンドリンオーケストラ

委嘱:メトロポリタン・マンドリンオーケストラ

 

2006年

●コンストラクションConstruction

編成:ondes martenot

演奏時間:10分

初演:2010年7月28日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   大矢素子オンド・マルトノ リサイタル

委嘱:大矢素子

 

●エクスパンションExpansion

編成:wind orch

初演:2006年11月5日 feestzaal van het cc het Spoor Harelbeke

   Geert Verschaeve:cond Koninklijke Harmonieorkest Vooruit Harelbeke

備考:International Wind Ensemble/Concert Band Competition Contest. Harelbeke 3rd Prize

 

●トライクロイズムTrichroism

編成:perc-ens

演奏時間:12分

初演:2007年4月8日 紀尾井ホール

   パーカッション・ミュージアム

 

2007年

●ピアノのための史蹟 Historic Spots

編成:Pf

初演:2009年3月1日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   井上郷子ピアノリサイタル#18

委嘱:井上郷子

 

●ダイポールDipole

編成:2 hrp

初演:2007年7月9日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   篠﨑史子ハープの個展X 第2夜

   篠﨑史子 篠﨑和子

委嘱:篠﨑史子?

 

●オルガ・ブロスキーの墓 Le Tombeau de Olga Brodsky

編成:mixed cho

初演:2008年2月17日  東京文化会館小ホール

   田中信昭指揮、新しい合唱団

詩:松井茂

 

●ファンタファジーレFanta-Fa-Si-Ré

編成:2 tp hr tb tub

初演:2007年10月28日 練馬文化センター大ホール

   曽我部清典 久保義一 澤敦 村田厚生 牛尾正明

 

2008年

オペラ『挑発者達』 Opera“The Provocators”

編成:S, A, T, Br, Bs, ch-orch, tape

演奏時間:120分

未初演

 

●交差 Crossing

編成:mixed-cho

初演:2009年3月19日 東京文化会館小ホール

   東京混声合唱団 第218回定期演奏会

   田中信昭指揮、東京混声合唱団

出版:合唱音楽振興会

2009年

●衝突Collision

編成:12 vo

演奏時間:10分

初演:2009年9月17日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第21回定期演奏会

   西川竜太指揮、ヴォクスマーナ

委嘱:ヴォクスマーナ

 

●エステティックス・ウィズ・タンカ★ Aesthetics with Tanka★

編成:Vn (with Vo)

 

2000.2.6~2009.6.6

●24のエッセーズ 24 Essays

編成:pf             

演奏時間:55分

出版:SONIC ARTS

録音:ALCD86

 

●エヴォケーションEvocation

編成:rec vc 20strings-koto

演奏時間:10分

初演:2009年11月14日 淀橋教会・小原記念チャペル

   鈴木俊哉 多井智紀 吉村七重

委嘱:木下正道

 

2005.10.23

●エクササイズ Exercise for 4 Hands

編成:pf (4 hands)

演奏時間:6分30秒

初演:2009年4月25日 門仲天井ホール

   中村和枝 松平頼曉

委嘱:claviarea

録音:ALCD86

 

2009年

●トランスフォーメーション~左手のための Transformation for left hand

編成:pf

演奏時間:7分

初演:2011年1月29日 門仲天井ホール

   Portraits of Composers(POC)#5

   大井浩明

委嘱:舘野泉

 

2010年

●無尾類の歌 Le Chant des Anoures

編成:12 female-vo

演奏時間:10分

初演:2010年12月23日 JTアートホールアフィニス

   女声合唱団 暁 第4回演奏会

   西川竜太指揮、女声合唱団 暁

委嘱:女声合唱団 暁

 

●走馬灯 Revolving Lantern

編成:mixed-cho

演奏時間:10分

初演:2010年9月5日 四谷区民ホール

   田中信昭指揮、 第20回創る会合唱団

詩:松井茂

 

●Chacontemporarienne

編成:vn

演奏時間:10分

初演:2011年1月14日 渋谷ステュディオ

   辺見康孝(試演)

委嘱:辺見康孝

 

●ローテーションII Rotation II

編成:sop, sax

演奏時間:10分

初演:2011年7月3日 すばるホール2Fホール(富田林市)

   太田真紀、白井奈緒美

委嘱:太田真紀、白井奈緒美

 

●ローテーションI  Rotation I

編成:baritone, tub

演奏時間:10分

初演:2010年11月4日 門仲天井ホール

   低音デュオ 3rd LIVE

   松平敬、橋本晋哉

委嘱:低音デュオ

出版:manuscript

 

●Song of songs

編成:2 sop, alt ,ten, bar, pf

初演:2011年6月10日 梅窓院祖師堂

   アンサンブルPlus

委嘱:アンサンブルPlus

 

2011年

●クオドリベト星星星

編成:child-cho

初演:2011年7月29日 サントリーホール

   東京少年少女合唱隊60周年記念演奏会 手をつなごうコンサート2011

   東京少年少女合唱隊

 

●12 Fragments

編成:male-cho

初演:2012年6月17日 JTアートホールアフィニス

   男声合唱団クール・ゼフィール第6回演奏会

   西川竜太指揮、男声合唱団クール・ゼフィール

委嘱:男声合唱団クール・ゼフィール

 

●プレリュード Prelude

編成:mixed-cho

初演:2011年12月23日 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール

   成蹊大学混声合唱団 第47回定期演奏会

   西川竜太指揮、成蹊大学混声合唱団

委嘱:成蹊大学混声合唱団

詩:猿田長春

 

●"ワンアタックピース 80人の作曲家による" "1 Attack-piece from 80 Composers"

編成:Pf

初演:2012年1月22日 浜離宮朝日ホール

   現音・特別音楽展2011新しい音楽のカタチ軌跡と未来2daysコンサート

   中川俊郎 新垣隆(助演者)

備考:日本現代音楽協会80年周年記念曲

出版:sonic arts

 

●弦楽4重奏のための「ポアソンの遊戯」 Game of poisson for SQ

編成:2vn,va,vc

演奏時間:10分

初演:2012年9月30日

   松平頼暁・弦楽器のための作品演奏会 2 days

   辺見康孝、亀井庸州、安田貴裕、多井智紀

出版:manuscript

 

2012年

●Song of songs

編成:3soli, mix-cho, pf

初演:2013年7月25日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第29回定期演奏会

   西川竜太指揮、ヴォクスマーナ

 

●カレイドスコープKaleidoscope

編成:orch

 

●歌う木の下で(詩:宇佐見英治) Under the Singing Tree

編成:sop, cb

演奏時間:7分30秒

初演:2013年7月12日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   平山美智子-90歳の軌跡

   平山美智子、溝入敬三

詩:宇佐見英治

出版:manuscript

 

●All About

編成:tb

初演:2013年4月23日 杉並公会堂

   コンテンポラリー・デュオ 村田厚生&中村和枝

   村田厚生

委嘱:村田厚生

 

●Incarnation

編成:Vc,pf (lef hand)

初演:2013年3月3日 東京文化会館小ホール

   舘野泉フェスティヴァル-左手の音楽祭Vol.4「絆~優しき仲間たち」

   舘野泉、多井智紀

 

●Aria-Bedside Moonlight

編成:pf

初演:2013年3月16日 広島 純音楽茶房

   ムシカ伊藤憲孝ピアノリサイタル

   伊藤憲孝

出版:manuscript

 

2013年

●第五の封印 The Fifth Seal

初演:2013年11月17日 国立オリンピック記念青少年総合センター小ホール

   松平頼暁 合唱作品による個展 第1回

   西川竜太指揮、有馬純寿、混声合唱団 空(くう)

テキスト:ツァン・キンワー(曾建華)

 

●時の声

編成:sop,el-gt

初演:2013年6月14日 新宿スペースDo

   太田真紀・山田岳Duoコンサート

詩:松井茂

 

●サマータイム Summer time

編成:2Sop, pf(3or4hands),cb gt

演奏時間:3分

初演:2013年7月12日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   平山美智子-90歳の軌跡

   平山美智子、太田真紀、高橋アキ、松平頼暁、溝入敬三、佐藤紀雄

備考:G.Gershwin 曲の編曲

出版:Manuscript

 

●Dies Irae

編成:2fl, 2koto, pf , gt,perc

初演:2014年2月28日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   現代の音楽展2014 協創の未来

   間部令子、増本竜士、坂本ゆり子、吉川由里子、須藤英子、山田岳、會田瑞樹

 

●Wandering for Vibraphone

編成:Vib

初演:2014年2月8日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   現代の音楽展2014 ヴィブラフォンのある部屋

   藤本隆文

備考:トイピアノでの演奏も可

 

2014年

●A person has let the "Kelly" out of the bottle

編成:f-chor、mixed-cho

女声版初演:2015年2月15日 浜離宮朝日ホール

      現代の音楽展2015 西川竜太の啓く現代合唱の世界

      西川竜太指揮 女声合唱団 暁

全曲初演:2015年10月12日  JTアートホールアフィニス

     男声合唱団クール・ゼフィール 第9回演奏会

     西川竜太指揮 男声合唱団クールゼフィール+女声合唱団 暁

備考:女声版として作曲された、前半2部分のみを初演。10月に全曲を初演。

 

●Trigonometory

編成:hrn, trb, tub

演奏時間:7分

 

2015年

●Introduction    篳篥

初演:2015年8月23日 両国門天ホール

   見澤ゆかり篳篥ソロライブ

 

●Trio for One Player

編成:vo,gt,dance

初演:2015年11月27日 トーキョーワンダーサイト本郷

   工藤あかね「Secret Room Vol.2-布と箱」

 

2016年

●オートル・アバンチュールAutres Aventures

編成:Org

初演:2016年12月11日 石橋メモリアルホール

   ジェルジ・リゲティ 没後10年に寄せて

   近藤岳

 

●デュアル・ミュージック / ピアノ・ウィズ・ヴォイス

編成:pf(vo)

初演:2016年11月3日 両国門天ホール

   claviarea13 コンテンポラリー・ピアニズム「くりかへす悦び 2」

   中村和枝

●レチタティーヴォとアリア

編成:2vo

初演:2016年11月13日 両国門天ホール

   松平敬 & 工藤あかね Voice Duo