鈴木純明 作品リスト(作曲年別)  最終更新:2021年10月12日

●刻印された時間 Sculpting in Time (1995)

編成 : clarinet, violin, percussion

演奏時間 : 5分

初演:1995年6月21日 チュラーロンコーン大学

   アジア作曲家連盟音楽祭バンコク大会

   谷口玄徳(クラリネット)、大竹広治(ヴァイオリン)、神田佳子(打楽器)、川島素晴 (指揮)

 

●ミュルティプリシテ Multiplicité (1996)

編成 : orchestra

演奏時間 : 15分

初演:1996年6月21日 なかのZERO大ホール

   「現代日本のオーケストラ音楽」第20回演奏会

   東京交響楽団、秋山和慶(指揮)

備考:第18回日本交響楽振興財団作曲賞入選作品

 

●出発 Le Départ (1999)

編成 : flute (piccolo), clarinet, violin, piano

演奏時間 : 7分

初演:1999年9月6日 フェリックス・メルティス(アムステルダム)

   ガウデアムス国際音楽週間'99

   ニュー・アンサンブル、ミーシャ・ハメル(指揮)

備考:ガウデアムス国際音楽週間'99入選作品

 

●スラップスティック Slapstick (1999)

編成 : alto saxophone solo

演奏時間 : 5分

初演:2000年1月24日 エスパス・フルレ(パリ国立高等音楽院)

   Virtuosissimo Etudes en Création

   ジェローム・ララン(サクソフォン)

出版:Editions Henry Lemoine

   『Etudes pour saxophone 1』Collection Claude Delangle

    

●点在する境界標 Les bornes éparpillées (2000)

編成 : ensemble (20 players)

演奏時間:6分

初演:2000年3月20日 パリ国立高等音楽院でのスタジオ録音(未発表)

   パリ国立高等音楽院アンサンブル、フランソワ=ザヴィエ・ロト(指揮)

 

●ミミック・デフォルメ Mimiques déformées (2000)

編成 : clarinet, bassoon, horn, violin, viola, violoncello, contrabass

演奏時間:8分

初演:2000年9月30日 ロワイヨモン修道院

   ロワイヨモン作曲講習会「新しい声」(フランス) 

   ヌーヴェル・アンサンブル・モデルヌ・ドゥ・モンレアル、 ロレーヌ・ヴァヤンクール(指揮)

   

●アンベリ Embellie (2001)

編成 : soprano saxophone solo, 2 soprano saxophones, alto saxophone,tenor saxophone

演奏時間:12分

委嘱:パリ・セルマー社

初演:2001年4月21日 ヴァトロスラヴ・リシンスキ・ホール(ザグレブ)

   第15回ザグレブ現代音楽ビエンナーレ

   クロード・ドゥラングル(サクソフォン) 、ザグレブ・サクソフォン四重奏団

出版:Editions Henry Lemoine 27821  Collection Claude Delangle

備考:パリ国立高等音楽院サクソフォン科卒業試験の課題曲

 

●波打つ貌 La figure ondoyante (2001)

編成 : ensemble(33 players)

演奏時間 :10分

初演:2001年9月30日 サル・ダール・リリック(パリ国立高等音楽院)

   Journées internationales de la composition 2001 

   パリ国立高等音楽院ヌーヴェル・アンサンブル、ジョルト・ナジ(指揮)

備考:パリ国立高等音楽院作曲科卒業試験Mention très bien

 

●連接 Rensetsu (2002)

編成 : vocal ensemble (12 singers)

詩:寺山修司

演奏時間 :10分

委嘱:田中信昭

初演:2002年8月11日 四谷区民ホール

   第13回「創る会」演奏会

   「創る会」合唱団、田中信昭(指揮)

 

●ファレーズ Falaise (2003)

編成:tuba, soprano saxophone(alto saxophone), ondes Martenot

演奏時間 :12分

委嘱:橋本晋哉

初演:2003年1月9日 サル・ドルグ(パリ国立高等音楽院)

   Jeunes solistes au Conservatoire

   橋本晋哉(テューバ)、ジュリアン・プチ(サクソフォン)

   ナタリー・フォルジェ(オンド・マルトノ)

録音:原博巳『レチタティーヴォ・ファンタジア』(CAFUAレコード)所収

 

●落ち着かないブルドン Le bourdon en branle (2003)

編成 : tuba, live electronics

演奏時間:15分

初演:2003年10月15日 エスパス・ドゥ・プロジェクシオン(IRCAM)

   Résonances 2003

   橋本晋哉(テューバ)

備考:IRCAM(フランス国立音楽音響研究所)CURSUS課程修了作品

 

●レ・クリ・ヴァン Les cris vains(2004)

編成 : mixed chorus

詩:ゲラシム・ルカ(フランス語、日本語、鈴木純明 訳)

演奏時間:14分

委嘱:東京混声合唱団(合唱音楽振興会)

初演:2004年3月20日 東京文化会館小ホール

   東京混声合唱団第194回定期演奏会

   東京混声合唱団、田中信昭(指揮)

 

●スラップスティックⅡ(2004)

編成 : bass clarinet solo

演奏時間:9分

初演:2004年6月29日 ル・ブラン・メニル音楽院

   ル・ブラン・メニル音楽院作曲科第三課程修了演奏会

   フランソワ・ミケル(バス・クラリネット)

 

●散らし模様 Sémis(2006)

編成 : flute (piccolo) , soprano saxophone (Alto), tuba, violoncello, piano

演奏時間:13分

初演:2006年1月10日 東京文化会館小ホール

   21世紀音楽の会 第5回演奏会

   木ノ脇道元(フルート、ピッコロ)、ジェローム・ララン(サクソフォン)

   橋本晋哉(テューバ)、及川夕美(ピアノ)、夏田昌和(指揮)

 

●ヨハン・セルパン・バッハ J.S.バッハの教会カンタータ第40番BWV40による

 Johann Serpent Bach   d’après la Cantate sacre BWV40 de J.S.Bach(2006)

編成 : serpent, cembalo

演奏時間:7分

委嘱:橋本晋哉

初演:2006年2月26日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   B→C 橋本晋哉 テューバ&セルパン

   橋本晋哉(テューバ)、藤田朗子(チェンバロ)

 

●デ・プロフンディス(深き淵より) De profundis clamavi ad te(2006)

編成:2 sopranos, 2 tenors, 2 bass, 2 cornetts, baroque alto basson, baroque tenor basson,

   tenor sackbut, bass sackbut

詩:詩篇第129番(ラテン語)

演奏時間:15分

委嘱:モンテカルロ芸術の春

初演:2006年4月12日 マントン・サン・ミッシェル教会(フランス)

   Printemps des Arts de Monte-Carlo, Journée des Métahmorphoses (2)

   Doulce Mémoire

 

●アンチエンヌ Antienne(2006)

編成 : 2 soprano saxophones

演奏時間:15分

委嘱:ジェローム・ララン

初演:2006年7月5日 ツァンカル・ホール

   第14回世界サクソフォン会議&フェスティバル   

   原博巳、ジェローム・ララン(サクソフォン)

出版:IMD Arpèges

 

●ジャンピング・ミュージック Jumping music(2007)

編成 : guitar solo

演奏時間:11分

初演:2007年3月27日 ティアラこうとう小ホール

   ヌオヴォ・ヴィルトゥオーゾvol.2  

   モータン・ファルク(ギター)

 

●赤と青の対句 Refrain de rouge et bleu(2007)

編成 : alto saxophone, piano

演奏時間:9分

初演:2007年7月20日  大田区アプリコ小ホール

   ヌオヴォ・ヴィルトゥオーゾvol.3

   ジェローム・ララン(サクソフォン)、杉崎幸恵(ピアノ)

●スウェーリンクの影 Reflections on Jan Pieterszoon Sweelinck(2007)

編成 : violin, violoncello, piano

演奏時間:10分

委嘱:ファン・デン・フック・登美子

初演:2007年10月23日 在オーストリア・オランダ大使館

   ダス・ヴィドナー・クラヴィアトリオ演奏会

   リリコ・ソンライトナー・ナカジマ(ヴァイオリン)、

   シュテファン・ガルトマイヤー(チェロ)、ファン・デン・フック・登美子(ピアノ)

 

●ミッシェルの梯子 Les échelles de Michelle(2007)

編成 : piano solo

演奏時間:5分

委嘱:中澤久長

初演:2007年4月29日 海老名市文化会館

   「テルミン&ピアノ 新しい領域」

   清水友美(ピアノ)

 

●即興曲 Impromptu(2007)

編成 : piano solo

演奏時間:7分

委嘱:沢木良子

初演:2007年11月15日 王子ホール

   沢木良子 ピアノ・リサイタル

 

●スフルスティック Souffle-stick(2008)

編成 : alto saxophone solo

演奏時間:8分

委嘱:原博巳

初演:2008年6月20日 浜離宮朝日ホール

   原博巳 サクソフォン・リサイタル

 

●ミニアチュールⅠ Miniature I(2008)

編成 : 6 female voices, guitar

詩:トリスタン・コルビエール(フランス語)

演奏時間:9分

初演:2008年8月1日 すみだトリフォニー小ホール 

   ヌオヴォ・ヴィルトゥオーゾvol.4

   マドリガールズ、初谷敬史(指揮)

 

●白蛇、境界をわたる Le serpent blanc, franchir les frontières(2008)

編成 : フォルテピアノ独奏

演奏時間:6分

委嘱:大井浩明

初演:2008年11月13日 京都文化博物館 別館ホール

   大井浩明 Beethovenfries 第8回公演

   大井浩明(ピアノ)

 

●ミニアチュールⅡ Miniature II(2009)

編成 : mixed chorus

詩:正岡子規、八木重吉、小林一茶、萩原朔太郎、オマル・ハイヤーム(小川亮作 訳)

演奏時間:12分

委嘱:合唱曲を委嘱する会”岩国”

初演:2009年3月20日 シンフォニア岩国コンサートホール

   合唱作品初演演奏会10

   合唱曲を委嘱する会”岩国” 田中信昭(指揮)

 

●ミニアチュールⅢ Miniature III(2009)

編成 : soprano, sho

詩:ライナー・マリア・リルケ(富士川英郎 訳)

演奏時間:9分

初演:2009年8月4日 すみだトリフォニー小ホール   

   ヌオヴォ・ヴィルトゥオーゾvol.3

   太田真紀(ソプラノ)、真鍋尚之(笙)

 

●エピソードⅡ Episode II(2009)

編成 : violin, piano

演奏時間:6分

初演:2009年12月15日 すみだトリフォニー小ホール

   アンサンブル・コンテンポラリーα 2009

   甲斐史子(ヴァイオリン)、及川夕美(ピアノ)

 

●ル・シャン・エゾテリク Le chant ésotérique(2010)

編成 : ondes Martenot solo

演奏時間:11分

初演:2010年2月27日 洗足学園音楽大学 ブラックホール

   久保智美(オンド・マルトノ)

 

●ダウランド・イン・ラブ Dowland in Love(2010)

編成 : oboe, piano

演奏時間:8分

初演:2010年3月22日 ドルチェ・アーティスト・サロン大阪

   宮村和宏 オーボエ・リサタイル

   (アンサンブル・コンテンポラリーα 2009 リサイタルシリーズvol.20)

   宮村和宏(オーボエ)、及川夕美(ピアノ)

 

●ルバイヤート Les Rubaiyat(2010)

編成 : mixed chorus

詩:オマル・ハイヤーム(小川亮作 訳)

演奏時間:17分

委嘱:八ヶ岳ミュージックセミナー

初演:2010年8月1日 川上村文化センター

   合唱音楽の新たな地平 Part12

   八ヶ岳ミュージックセミナー参加者、藤井宏樹(指揮)

 

●恋するルバイヤート Les Rubaiyat en amour(2011)

編成 : mixed chorus, piano

詩:オマル・ハイヤーム(小川亮作 訳)

   モーツァルト、リスト、ドビュッシーの恋文(石川亮子 訳)

演奏時間:27分

委嘱:合唱連盟 虹の会

初演:2011年7月2日 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール

   合唱連盟 虹の会 第38回定期演奏会

   虹の会、中嶋香(ピアノ)、田中信昭(指揮)

 

●Rampo 2011〜第二幕 江戸川乱歩の小説にもとづく室内オペラ

 Rampo 2011 second act  chamber opera based on the story by Rampo Edogawa(2011)

編成 : soprano, baritone, bass, 6 female voices, sho, flute, saxophone,violoncello, live electronics

台本:原口啓太

演奏時間:20分

初演:2011年8月24日 東京オペラシティ・リサイタルホール

   ヌオヴォ・ヴィルトゥオーゾvol.6

   太田真紀(ソプラノ)、春日保人(バリトン)、清水那由太(バス)

   中村華子(笙)、多久潤一朗(フルート)、原博巳(サクソフォン)、

   富永佐恵子(チェロ)、マドリガールズ(稲村麻衣子、中山倫子、中川遊子、 

   矢ヶ部直子)、初谷敬史(指揮)、磯部英彬(音響)、坂田守(舞踊)

備考:4人の作曲家による連作 

 

●明るい方へ Du côté de la clarté(2012)

編成 : flute (piccolo), clarinet, violin, viola, violoncello, piano

演奏時間:17分

初演:2011年9月27日 東京文化会館小ホール

   21世紀音楽の会 第9回演奏会

   多久潤一朗(フルート)、鈴木生子(クラリネット)、寺岡有希子(ヴァイオリン)、

   甲斐史子(ヴィオラ)、松本卓以(チェロ)、及川夕美(ピアノ)、安良岡章夫(指揮)

   

●西の時、東の百合 Time and Lily: from East to West(2012)

編成 : hichiriki, sho, flute, violoncello.

演奏時間:11分

委嘱:ミュージック・フロム・ジャパン

初演:2012年2月19日 マーキン・コンサート・ホール(ニューヨーク)

   ミュージック・フロム・ジャパン・フェスティバル2012

   中村仁美(篳篥)、宮田まゆみ(笙)、エリザベス・ブラウン(フルート)

   マイケル・ニコラ(チェロ)   

 

●恋するミンネゼンガー ― オズヴァルト・フォン・ヴォルケンシュタインの詩による4つの愛の歌

 Les Minnesänger : Quatre chants d'amour d'après le texte d'Oswald von Wolkenstein(2012)

編成 : mixed chorus, piano

詩:オズヴァルト・フォン・ヴォルケンシュタイン(石川亮子 訳)

演奏時間:25分

委嘱:創る会

初演:2012年9月30日 白寿ホール

   第22回「創る会」演奏会

   「創る会」合唱団 田中信昭(指揮)、中嶋香(ピアノ)

 

●ラ・ロマネスカ La Romanesca(2012)

編成 : ensemble (15 players)

演奏時間:13分

委嘱:アール・レスピラン

初演:2012年10月10日 津田ホール

   アール・レスピラン第27回定期演奏会

   アール・レスピラン、安良岡章夫(指揮)

 

●新・岩の上の羊飼い Ein Neuer "Der Hirt auf dem Felsen"(2013)

編成 : soprano, euphonium, piano

詩:インゲボルク・バッハマン(ドイツ語)

演奏時間:11分

委嘱:Mock ensemble

初演:2013年3月5日 スペースDO

   Mock ensemble vol.2

   太田真紀(ソプラノ)、小寺香奈(ユーフォニウム)、新垣隆(ピアノ)

 

●ラ・ロマネスカ Ⅱ : ペトルッチの遍歴 La Romanesca II : Les pénégrinations de petrucci(2013)

編成 : orchestra

演奏時間:17分

初演:2013年6月7日 東京藝術大学奏楽堂

   藝大21 創造の杜2013 藝大 現代音楽の夕べ

   藝大フィルハーモニア管弦楽団 湯浅卓雄(指揮)

出版:日本作曲家協議会

備考:第24回芥川作曲賞受賞作品

 

●フリーデマン・フリーデマン Friedemann Friedemann(2013)

編成 : piano solo

演奏時間:10分

委嘱:佐藤祐介

初演:2013年10月12日 サントリーホール ブルーローズ

   佐藤祐介 ピアノ・リサイタル

 

●ネーレイデスに恋した男 L'Homme qui a aimé les Néréides(2013)

編成 : ensemble (17 players)

        sho, shinoboue, hichiriki, Kokyu, Biwa, Koto, flute traverso,

        baroque oboe, percussion, 2baroque violins, baroque viola,

        baroque violoncello, viola da gamba, cembalo

演奏時間:12分

委嘱:アンサンブル室町

初演:2013年10月26日 津田ホール

   アンサンブル室町第 9回公演『東方綺譚』

   アンサンブル室町、鷹羽弘晃(指揮)

 

●モナコ・モナムール Monaco mon amour(2014)

編成 : alto saxophone, violoncello, piano

演奏時間:6分

委嘱:モンテカルロ芸術の春

初演:2014年4月11日 レ・サロン・ドゥ・ラ・ロトンド・ルノートル(フランス)

   モンテカルロ芸術の春2014

   カルメン・ルフランソワ(サクソフォン)、アスカール・イシャンガリエフ(チェロ)

   ナタナエル・グアン(ピアノ)

 

●ウト・イレ・マーレ − イロイメトライ Ut ire mare - Iräumetrei(2014)

編成 : voice, piano solo (play the piano and sing)

演奏時間:17分

委嘱:中嶋香

初演:2014年11月15日 白寿ホール

   中嶋香 リサイタル ― ピアノと声による音楽空間を求めて Ⅱ―

 

●ヴォルフィエド WolfieEdo(2015)

編成 : alto saxophone, horn,  percussion, 2 violins, viola, violoncello, contrabass

演奏時間:11分

委嘱:原博巳

初演:2015年7月11日 La Cité de la musique et de la danse de Strasbourg

   第17 回世界サクソフォン会議&フェスティバル「SAX OPEN」

   原博巳(サクソフォン)、プロクシマ・ソントリ&アンサンブル・リネア

   ギヨーム・ブルゴーニュ(指揮)

 

●シュザンヌはある日 Suzanne un jour(2015)

編成 : vocal ensemble (12 voices)

詩:ギョーム・ゲルー(フランス語、日本語)

演奏時間:12分

委嘱:ヴォクスマーナ

初演:2015年7月25日 東京文化会館小ホール

   ヴォクスマーナ第33回定期演奏会

   ヴォクスマーナ、西川竜太(指揮)

 

●武装した人 L’homme armé(2015)

編成 : orchestra

演奏時間:17分

初演:2015年11月17日 東京オペラシティ・コンサートホール

   オーケストラプロジェクト2015

   東京交響楽団、小鍛冶邦隆(指揮)

 

●Gewuërzwolfie ?!(2015)

編成 : strings quartet

演奏時間:12分

委嘱: 全音楽譜出版社

初演:2015年12月5日 東京文化会館小ホール

   四人組とその仲間たち 室内楽コンサート

   クァルテット・エクセルシオ

出版: 全音楽譜出版社(予定)

 

●砧への前奏曲 Prelude to a Wooden Block for Beating Cloth(2016)

編成 : piano solo

演奏時間:5分

委嘱:内本久美

初演:2016年11月13日 イタリア国立考古学博物館(フェラーラ)

   24 Preludi Giapponesi

   内本久美(ピアノ)

 

●1920(2016)

編成 :  tuba, orchestra

演奏時間:16分

委嘱:サントリー芸術財団

初演:2016年8月27日 サントリーホール(大ホール)

   サントリー芸術財団 サマーフェスティバル2016 第26回芥川作曲賞選考演奏会

   橋本晋哉(テューバ)、新日本フィルハーモニー管弦楽団、杉山洋一(指揮)

 

●リゲティーアナⅠ Ligeti-jana I(2016)

編成 : horn solo

演奏時間:11分

委嘱:山内里佳

初演:2016年11月6日 北とぴあつつじホール

   リゲティのホルン・トリオをめぐって~音楽家たちからのオマージュ~

   山内亜希(ホルン)

 

●リゲティーアナⅡ Ligeti-jana II(2016)

編成 : organ solo

演奏時間:12分

初演:2016年12月11日 上野学園石橋メモリアルホール

   ジェルジ・リゲティ没後10年によせて(日本現代音楽協会主催)

   近藤岳(オルガン)

 

●エリックとエマニエルのいる風景 Paysage avec Erik et Emanuel(2016)

編成 : cembalo, fortepiano

演奏時間:8分

委嘱:アンサンブル室町

初演:2016年12月25日 東京文化会館小ホール

   アンサンブル室町による「メリークリスマス エリック・サティ!」

   ローラン・テシュネ(チェンバロ)、小倉貴久子(フォルテピアノ)

 

●忘れられた歌 Un chant oublié(2017)

編成:Mezzo-soprano, oboe, flugelhorn, bassoon, harp

詩:O gloriosa domina (ラテン語)

演奏時間:8分

委嘱:レゾナンス 鎌倉の響き

初演:2017年4月30日 カトリック由比ガ浜教会

   レゾナンス 鎌倉のひびき 室内楽コンサート「見果てぬ世界を夢見る音楽」

   波多野睦美(メゾソプラノ)、吉井瑞穂(オーボエ)、

   佐藤友紀(フリューゲルホルン)、吉野直子(ハープ)、福士マリ子(ファゴット)

●リューベックのためのインヴェンション I〈春〉: コンポラプンクトゥスV  

  Invention pour Lübeck I “Le printemps” Conporapunctus V(2018)

編成:clarinet, viola, piano

演奏時間:8分

初演:2018年3月30日 東京オペラシティ リサイタルホール

   アンサンブル・コンテンポラリーα定期公演 2018  結成20周年記念「バッハ生誕333年に寄せて」

   遠藤文江(クラリネット)、安藤裕子(ヴィオラ)、及川夕美(ピアノ)

 

●リューベックのためのインヴェンションⅡ〈冬〉Invention pour Lübeck II “L’hiver”(2018)

編成:flute, clarinet, violin, viola, piano

演奏時間:16分

初演:2018年5月16日 東京文化会館小ホール

   21世紀音楽の会 第15回演奏会  

   多久潤一朗(フルート)、有馬理絵(クラリネット)、花田和加子(ヴァイオリン)

   甲斐史子(ヴィオラ)、鷹羽弘晃(ピアノ)

 

●リューベックのためのインヴェンションIII〈夏〉Invention pour Lübeck III “L'été”(2018)

編成:orchestra

演奏時間:16分

委嘱:NHK交響楽団

初演:2018年6月26日 東京オペラシティ コンサートホール 

      Music Tomorrow 2018

   NHK交響楽団、ステファン・アズベリー(指揮)

●JM2(2019)

編成:guitar, live electronics

演奏時間:16分

初演:2018年2月17日 東京藝術大学音楽学部第6ホール

   第3回REAMコンサート

   山田岳(ギター)、土屋雄(電子音響)

 

●世界の街角から Du coin de rue du monde pour choeur mixte et piano(2019)

編成:mixed chorus, piano 

演奏時間:18分

初演:2019年4月7日 シンフォニア岩国 コンサートホール

   合唱作品 初演演奏会20

   合唱曲を委嘱する会”岩国”、田中信昭(指揮)、中嶋香(ピアノ)

●うさぎファンタジア Lapin-Fantaisie pour saxophone et orchestre(2019)

編成:saxophone, orchestra

演奏時間:16分

初演:2019年11月1日 東京オペラシティ コンサートホール

   オーケストラ・プロジェクト2019「管弦楽大革命」

   大石将紀(サクソフォン)、東京交響楽団、小鍛冶邦隆(指揮)

●いそいそパラフレーズ Isoiso Paraphrase for piano solo(2019)

編成:piano solo

演奏時間:6分

委嘱:飯野明日香

初演:2021年5月22日  サントリーホール ブルーローズ

   Parfum du Futur vol.21 「新たな出会い」

   飯野明日香

 

●アントニオ鈴木の《春》La Primavera di Antonio Suzuki(2020)

編成:mandolin, guitar, piano, electronic bass guitar, drum set

演奏時間:9分

委嘱:Music KART

初演:未定

 

●キリエ4.5 Kyrie 4.5 à la mémoire de Hiroshi Hara(2020)

編成:pour orchestre de saxophones

演奏時間:17分

委嘱:洗足学園音楽大学(創立25周年記念委嘱作品)

初演:2020年12月20日 洗足学園音楽大学 前田ホール

           サクソフォーン・オーケストラ《冬の演奏会》~創設25周年記念演奏会   

           サクソフォーンオーケストラ、大井剛史(指揮)

●アナバシスの泉、或いはソ、ラ、シ、ド、レ、ミによるカプリッチョ

    La fontaine d'anabasis ou le caprice sur sol la si do ré mi pour marimba solo(2020/21

編成:marimba solo

演奏時間:13分

委嘱:名倉誠人

初演:2020年10月24日 神戸新聞 松方ホール

   名倉誠人マリンバ・リサイタル 「バッハ・パラレルズ:コラールと舞踏組曲」

   名倉誠人(マリンバ)

 

●パンジェ・リングァに基づくリチェルカーレ

 Recherche sur le Pange Lingua pour orgue solo(2021)

編成:organ solo

演奏時間:14分

委嘱:神奈川県民ホール

初演:2021年10月 9日 神奈川県民ホール

   中田恵子 オルガン・リサイタル「フランス×日本 時空を越えて」

   中田恵子

 

●1Q22(2021)

編成:vibraphone solo

演奏時間:13分

委嘱:會田瑞樹

初演:2021年10月30日 かなっくホール(横浜市神奈川区民文化センター)

          會田瑞樹 ヴィブラフォンソロ・リサイタル2021 〜夢幻泡影〜

​   會田瑞樹